Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Правила оплаты «коммуналки» изменятся с осени

03.04.2012 09:04 ЦДИ, Псков

Государственная корпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства разъяснила, какие изменения произойдут после вступления в силу новых правил предоставления коммунальных услуг (КУ). Об этом сообщило ИА Росбалт.RU .

Основанием для нововведений является постановление правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", вышедшее в мае прошлого года. В полной мере изменения заработают после того, как будет разработан ряд нормативных актов,  предусмотренных этими правилами (по оценкам экспертов – в сентябре 2012 г.).

Как сообщили в Фонде ЖКХ, согласно новым правилам по каждому виду КУ вводится два платежа: за потребление внутри жилого помещения и за потребление на общедомовые нужды. Даже если установлен индивидуальный счетчик, показатели общедомового будут учитываться при определении размера платы за КУ. Если счетчика нет, придется платить согласно установленным нормативам.

Поставщики КУ имеют право требовать плату только согласно фактическому потреблению по итогам месяца по прибору или нормативу. Дополнительные платежки, которые "любят" присылать домоуправления в конце года, будут незаконны (за исключением теплоснабжения, плата за которое корректируется в случае, если дом оборудован коллективным прибором учета тепла и при этом жилые помещения оборудованы распределителями).

В госкорпорации уточнили, что введены рекомендации по заполнению единого платежного документа, в котором плата за КУ на общедомовые нужды и предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении подлежит указанию отдельными строками (приказ Министерства регионального развития РФ от 19.09.2011 № 454). Штрафы и пени за нарушение потребителем условий договора о предоставлении услуг будут высылаться отдельно.

Согласно новым правилам, должники теперь могут остаться без горячей воды или света не за 6 неоплаченных месяцев, а за 3. Если долг по одной услуге превысит сумму 3 месячных платежей, неплательщику будет выслано письменное предупреждение. Если после этого он не оплатит долг в течение 30 дней, услугу ограничат, после повторного предупреждения – приостановят. Если индивидуальное потребление в 3 раза превышает норматив, можно остаться без услуги, задолжав за 1 месяц.

Предоставление КУ возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке ее погашения.

Как считают специалисты, бережливый и законопослушный потребитель только выиграет от вступления в силу новых правил оплаты коммунальных услуг. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043033123016357