Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Свет и горячую воду за долги будут отключать в квартирах в два раза быстрее

29.03.2012 16:06 ЦДИ, Псков

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства объяснил, как будут действовать новые правила предоставления коммунальных услуг. Об этом пишет сегодня Росбалт .

Правила вводят по постановлению правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Нормативные акты, то есть инструмент реализации правил, еще  процессе разработки. По некоторым данным, процесс закончится к сентябрю этого года

По новым правилам по каждому виду услуг вводится два платежа: за потребление внутри жилого помещения и за потребление на общедомовые нужды. Даже если установлен индивидуальный счетчик, показатели общедомового будут учитываться при определении размера платы за коммуналку. Если счетчика нет, придется платить согласно установленным нормативам.

Поставщики коммунальных услуг имеют право требовать плату только согласно фактическому потреблению по итогам месяца по прибору или нормативу. Выставлять дополнительные платежки в конце года они не имеют права (за исключением теплоснабжения, плата за которое корректируется в случае, если дом оборудован коллективным прибором учета тепла и при этом жилые помещения оборудованы распределителями).

Согласно новым правилам, должники теперь могут остаться без горячей воды или света не за 6 неоплаченных месяцев, а за 3. Если долг по одной услуге превысит сумму 3 месячных платежей, неплательщику будет выслано письменное предупреждение. Если после этого он не оплатит долг в течение 30 дней, услугу ограничат, после повторного предупреждения – приостановят. Если индивидуальное потребление в 3 раза превышает норматив, можно остаться без услуги, задолжав за 1 месяц. Включат воду или свет в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке ее погашения.

Указывается, что в отопительный период граждане будут значительно больше платить за коммунальные услуги, но в период отключения отопления плата существенно уменьшится.


 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042495012283325