Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Советы экономиста: Как повысить уровень счастья и удовлетворенности жизнью

28.03.2012 13:05 ЦДИ, Псков

Экономисты и социологи долгое время пытаются найти связь между счастьем и деньгами. Как сообщает ИА «Интерфакс», закономерности получаются неявные. Жители богатых стран с высоким уровнем ВВП в среднем ощущают себя более счастливыми, чем жители бедных государств. Однако повышение уровня дохода жителей бедных стран счастливее их не делают. Кроме того, деньги влияют на удовлетворенность жизнью обеспеченных людей намного меньше, чем все прочие «факторы».

Издание предлагает 10 советов -  как повысить уровень счастья и удовлетворенности жизнью от Джеймса Монтье, экономиста американской инвестиционной компании GMO, под управлением которой находится $97 млрд, а также автора несколько книг по финансовому поведению.

1. Не приравнивайте счастье к деньгам. К новому уровню дохода человек очень быстро привыкает, а в долгосрочной перспективе удовлетворенность жизнью у него не растет. Это называется «ловушка жизнелюбия» - человек не может принципиально изменить уровень своей удовлетворенностью жизнью, какие бы хорошие или плохие события в его жизни не происходили.

2. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями - это поможет сохранить энергию.

3. Занимайтесь сексом, желательно с теми, кого вы любите. Это один из лучших способов повысить уровень счастья.

4. Нужно уделять время построению близких отношений, хотя это и требует усилий и тяжелой работы. Но вклад этой составляющей в человеческое счастье намного больше затрат.

5. Прекратите рефлексировать, думайте о простых позитивных сторонах жизни. Это единственный способ вырваться из "ловушки жизнелюбия".

6. Работа должна приносить удовольствие и полностью задействовать ваши умения.

7. Нужно спать столько, сколько требует организм.

8. Нужно ловить момент, а не думать о том, что может принести вам счастье.

9. Нужно ставить перед собой достижимые цели, это поможет взять жизнь под контроль.

10. Нужно помнить все эти правила и им следовать.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033931970596313