Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Для привлечения иностранцев Псковской области нужна фантазия

27.03.2012 13:20 ЦДИ, Псков

«Важна фантазия в вопросе привлечения иностранцев, - выделил ключевой момент в туристической деятельности начальник отдела международного сотрудничества Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства Борис Периль, выступая сегодня в Пскове на международном семинаре-тренинге «Приграничное сотрудничество как фактор социально-экономического развития Псковской области».

Как передает корреспондент ЦДИ, из всех турпродуктов Псковской области Борис Периль выделяет Пушкинские Горы.

«Необходимо идти путем творческого развития, а не развития инфраструктуры. Важно придумать уникальный туристический продукт, в Пскове, например, это – Пушкинские Горы, неисчерпаемый рынок, пополняющийся за счет школьников и кафедр славянских языков. Потому что изучение русской культуры без Пушкина невозможно», - подчеркнул он.

 Периль отметил, что не нужно преувеличивать значение нынешнего туризма: наша страна не конкурентоспособна по сравнению с другими государствами, где все в несколько раз дешевле. Так, проживание в столице Латвии, Риге, обойдется гораздо бюджетнее, чем проживание в Пскове, к тому же у нас отвратительная работа консульств, заявил докладчик.

«Массовый туризм – это сложный процесс, не только для Пскова, но и для Санкт-Петербурга, - заметил также Борис Периль.- Туризм должен быть экономически-доходным, а это не так легко осуществить. Так, в Санкт-Петербурге из 3 млн туристов примерно 1,8 млн прибывают в город на круизных лайнерах, а это практически не пополняет казну, так как проживание приезжим обеспечивают паромы. Чаще всего гости находятся у нас не более 3 суток, а это лишает страну и дохода от консульского сбора».

Напомним, сегодня в Пскове в рамках Недели Северных стран проходит семинар-тренинг по теме «Приграничное сотрудничество как фактор социально-экономического развития Псковской области». 

Организаторами мероприятия выступили администрация Псковской области, Псковский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Информационное бюро Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге. 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030082941055298