Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Чиновники предложили создать Фонд защиты туристов на деньги туроператоров

27.03.2012 10:56 ЦДИ, Псков

Минспортуризма предложило создать Фонд защиты потребителей в сфере туризма за счет взносов туроператоров в размере 0,5 процента от проданных путевок, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма Андрея Гаврилова.

По его словам, фонд создадут в ближайшее время (когда именно - представитель министерства не уточнил). Гаврилов заявил, что собранные с участников рынка средства будут направляться на вывоз туристов из зарубежных стран в случае банкротства туроператора, а также на оплату проживания в отелях, если российская компания не выполнила свои обязательства. Глава департамента добавил, что юридическая форма фонда и механизм его создания еще будут прорабатываться.

Кроме того, Гаврилов сообщил, что Минспорттуризма предложило отказаться от фиксированной суммы фингарантий туроператоров и устанавливать их размер в зависимости от объема реализованных услуг. Второе чтение, на котором депутаты рассмотрят поправки к закону о туристической деятельности в России, как ожидается, состоится 10 апреля.

Деятельность российских властей по внесению поправок в законы относительно работы туриндустрии активизировалась после скандала с участием туроператора «Ланта-тур», который в конце января объявил о приостановке деятельности.

В итоге у некоторых клиентов компании за рубежом потребовали оплачивать проживание в отелях, поскольку туроператор не выполнил свои обязательства. Российские туристы смогли завершить отдых и вернуться домой после того, как «Ланта-тур» получил кредит от ВТБ в размере 7 миллионов долларов. Денег, тем не менее, не хватило на продолжение деятельности, и туроператор занят поисками инвестора.

26 марта в «Ингосстрахе», который выступает финансовым гарантом «Ланта-тура», заявили о начале выплат страхового возмещения пострадавшим туристам. По предварительным данным, в страховую компанию обратились 7,9 тысячи человек. Ответственность «Ланта-тура» была застрахована на максимально возможную по закону сумму - 100 миллионов рублей. В конце февраля в Ассоциации туроператоров России подсчитали, что сумма поданных заявок на тот момент составляла 200 миллионов рублей, а общий ущерб оценивается в 300 миллионов рублей. Если сумма поданных заявок превысит фингарантии, «Ингосстрах» будет выплачивать компенсации пропорционально.

Президент России Дмитрий Медведев в начале марта также предложил создать новую структуру, которая будет отвечать за туристическую деятельность, но она, в отличие от предложения Минспорттуризма, должна быть федеральной. Глава государства тогда не уточнил подробностей работы будущего ведомства.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12313103675842