Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковичи заблудились во времени в экс-день перевода стрелок

25.03.2012 13:33 ЦДИ, Псков

Сегодня - последнее воскресенье марта, день, когда несколько десятков стран мира переводят стрелки часов на час вперед - в рамках смены так называемого зимнего времени на летнее. Время переводят в Европе, США и многих других странах. Из крупных и технологически развитых стран это не происходит лишь в Японии и Австралии. Не переводятся стрелки часов также в Индии и Китае. А с позапрошлого года - еще и в России.

Напомним, в 2009 году, выступая перед Федеральным собранием, президент Медведев высказал сомнение в эффективности перехода на зимнее и летнее время. По словам Медведева, неудобства (необходимость привыкать к новому времени) очевидны, а достоинства – нет. Уже на следующий день в Госдуму был внесен законопроект об отмене перевода часов. После перехода на летнее время в 2011 году президент подписал закон, "остановивший время" (о прекращении перевода часов).

Тем не менее сегодня в нашей стране половина электронных устройств самостоятельно передвинула часы на час вперед, хотя делать этого было не надо. Властные распоряжения не смогли изменить заводские установки на телефонах и компьютерах. 

Этой зимой тема отмененного перевода стрелок часов была одной из самых обсуждаемых. Большинство наблюдателей говорили о темноте и неудобствах (из-за отмены перевода зимой стрелок назад "утро" в январе начиналось около 11 часов). Другая часть россиян почувствовала себя значительно лучше... Премьер-министр и в ближайшем будущем президент России Владимир Путин успел пообещал "подумать" о возвращении перевода часов.

Судя по местным соцсетям, псковичи уже потерялись во времени и активно ищут сведения в Яндексе и на специализированных сервисах. Помнится, во времена развитого социализма в Пскове существовала служба точного времени. Сейчас, как нам сообщили в справочной 09, такой службы в городе нет. Но оператор любезно ответила, который час. Кстати, такие сервисы есть и у ряда мобильных операторов. А во многих российских городах специализированные службы точного времени существуют и поныне.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11739683151245