Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Студенты смогут брать льготные кредиты на питание

25.03.2012 13:33 ЦДИ, Псков

Кредиты по льготным ставкам станут доступными для российских студентов. Учащиеся как платных, так и бюджетных отделений российских вузов смогут получать льготные кредиты не только на образование, но и на проживание, питание, проезд и другие нужды, связанные с обучением, - сообщает РБК со сслыкой на источники в газете "Известия".
Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что сопутствующие кредиты гораздо более актуальны, чем ссуды на само обучение. "У ребят, приезжающих учиться в другой город, возникает проблема - на что жить. Либо они должны подрабатывать, и тогда у них начинает хромать успеваемость, либо искать менее интересные специальности, чтобы учиться рядом с домом", - заявил он.
Благие намерения российских министров, как всегда, наталкиваются на принцип экономической целесообразности. По мнению банкиров, успех новой программы по внедрению сопутствующих образовательных кредитов сомнителен. В настоящее время льготные образовательные займы выдавать невыгодно.
Такая программа не может быть масштабной, поскольку противоречит целям банковского бизнеса: кредитование должно быть надежным и экономически оправданным.
Кроме того, банкиры считают, что в нынешних российских условиях надо быть неизлечимым оптимистом, чтобы считать студента хорошим заемщиком. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027966022491455