Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В России запретят увольнять многодетных отцов

21.03.2012 15:33 ЦДИ, Псков

Поправки в Трудовой кодекс запретят работодателям увольнять многодетных отцов, если они являются единственными кормильцами в семье

Как сообщает BFM.ru, Минздравсоцразвития подготовило поправки в Трудовой кодекс, согласно которым работодателям будет запрещено увольнять многодетных отцов, если они являются единственными кормильцами в семье, сообщает ведомство.

Речь идет о статье 261 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель не имеет право увольнять женщин, имеющих детей, не достигших трехлетнего возраста, а также одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет. В то же время защиту трудовых прав отцов действующее законодательство обеспечивает лишь в случае, если они воспитывают малолетнего ребенка без матери, и не определяет их права в многодетных семьях.

Как объясняют в ведомстве, целью документа является защита многодетных семей, воспитывающих детей до 14 лет, включая как минимум одного малолетнего ребенка, где мать детей не работает, а отец является единственным кормильцем. «Предлагаемая норма также устраняет неравенство в предоставлении гарантии при расторжении трудового договора работникам-женщинам и работникам-мужчинам», - поясняют в ведомстве.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.55987215042114