Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковские поликлиники по субботам не смогут работать сверх нормативов

21.03.2012 12:14 ЦДИ, Псков

Очередные планы министерства здравоохранения и соцразвития по модернизации обслуживания населения вызвали большой резонанс среди псковичей. Напомним: глава ведомства Татьяна Голикова сообщила о том, что медицинские специалисты начнут принимать по субботам - дабы к ним могли попасть работающие граждане. Другое нововведение: все лечебные учреждения обязаны обзавестись собственными сайтами в интернете. По здравой мысли руководителя Минздравсоцразвития, это позволит сократить в поликлиниках очереди. Компьютеризация должна коснуться и способов хранения индивидуальной информации пациентов, проще говоря - медицинские карты будут заполняться теперь и в электронном виде. И наконец, с 1 января 2012 года пациент получает возможность выбрать специалиста, к которому пойдет на прием.

Корреспондент Центра Деловой Информации обратился за разъяснением ситуации в псковские поликлиники.

По словам главврача первой городской поликлиники Марины Лебоевой, специалисты и так работают по субботам, правда, по определенному графику дежурств (который можно уточнить в регистратуре). Врачи не могут работать сверх норматива. Что касается сайта, то он уже существует. Его адрес в сети - http://policlinica1.ru/ Правда, сейчас он находится в стадии доработки.

На вопрос о том, каким образом пациент может воспользоваться своим правом выбора врача, Марина Лебоева рассказала, что здесь может быть два варианта развития ситуации. Если вы желаете сменить врача в пределах своего района, то есть не уходить в другую поликлинику - для этого необходимо обратиться к главврачу с соответствующим заявлением. В том случае, когда пациент хочет перейти в другую поликлинику, он должен обратиться в страховую компанию, а после - к главврачу поликлиники. При этом Марина Лебоева уточнила, что если в поликлинику центрального района решит обратиться пациент с Завеличья или Запсковья, он должен быть готов к тому, что ему придется самому приходить в учреждение. Территориальный принцип пока никто не отменял.

Как сообщили Центру Деловой Информации в городской поликлинике №2, их специалисты также принимают пациентов в субботние дни - по особому графику. Так, эндокринолог, окулист работает по субботам один раз в месяц.

Весть об электронных медкартах - большой вопрос для персонала поликлиники. «Мы не против, это действительно могло быть удобно, но для этого необходимо каждый кабинет обеспечить компьютером и принтером. Кроме того, надо обучить персонал, так как в большинстве своем работают в поликлиниках женщины предпенсионного возраста или песионерки, для которых компьютер - шайтан-машина. В третьей поликлинике пытаются вводить электронные карты, но пока особых восторгов оттуда не слышно...»

Электронные карты вводят еще с губернаторства Михаила Кузнецова

«А что с выбором врача - это теперь возможно?» - спрашиваю у разговорчивого медработника. «Это и раньше было возможно. Для этого надо написать заявление главврачу. Идея тоже хорошая. Например, придя в субботу, человек может попасть не к своему участковому врачу, а к дежурному. Если, допустим, он ему понравился, пациент может попроситься к нему на прием. Обычно врачи не отказывают. Но все же лучше делать это через главврача, так как в случае заявления ваша заявка будет учтена, и отчисления страховщиков пойдут именно на понравившийся вам участок. А это, теоретически, прибавка к зарплате врача и медсестры. Задумка эта вынашивается уже давно - еще с 2005-2006 года. Но пока денег за переработку нормы (а они существуют, естественно, и для врачей) никто не видел...»

А вы пробовали попасть к специалисту в субботу или перейти к другому врачу? Поделитесь с нами опытом на форуме! 



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039417028427124