Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Антитабачный законопроект Минздравсоцразвития может нанести ущерб малым производителям

21.03.2012 10:25 ЦДИ, Псков

Законопроект Минздравсоцразвития, направленный на снижение потребления табака населением РФ, может нанести ущерб не только предприятиям в сфере торговли, но и малым и средним производителям пищевых продуктов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава комиссии «Опоры России» по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлен Максимов.

Согласно проекту федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», вынесенному в августе прошлого года на общественное обсуждение министерством здравоохранения и социального развития РФ, розничная продажа табачных изделий может быть существенно ограничена. Законопроект предполагает запрет продажи сигарет в киосках и магазинах площадью менее 50 квадратных метров, а в крупных магазинах должны быть установлены отдельные стенды с собственными кассовыми аппаратами.

По словам В.Максимова, табачные изделия составляют значительную, до 40%, долю ассортимента мелкорозничных продавцов. «Если законопроект будет реализован, начнется лавинообразное сокращение количества точек», - сказал он.

По его мнению, потребители не будут покупать в малых магазинах и палатках и любые иные продукты, если в их план покупок входят сигареты, так как тогда им придется идти за ними в другое место. «Обеспечение супермаркетов и мелких магазинов производится разными производителями, мелкие заводы, пекарни и цеха не работают с крупным бизнесом, поэтому массовое уничтожение мелких магазинов и палаток приведет к тяжелейшему удару по самым разным отраслям российской экономики, в том числе и по производству», - отметил он.

Некоммерческое партнерство «Опора России» от имени представителей малого бизнеса, занятого в мелкорозничной торговле, в сентябре прошлого года подавало председателю правительства РФ Владимиру Путину и президенту РФ Дмитрию Медведеву петиции с просьбой не допустить несправедливого ущемления их интересов новыми законодательными инициативами по регулированию оборота слабоалкогольной и табачной продукции. Однако, как отметил в ходе пресс-конференции Максимов, реакции на это обращение не последовало.

Согласно «антитабачному» законопроекту Минздравсоцразвития в ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и запретить рекламу сигарет, поднять стоимость акциза.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.061918973922729