Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Присоединение России к ВТО грозит снижением спроса на отечественную продукцию, считают депутаты Госдумы

20.03.2012 09:53 ЦДИ, Псков

Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) грозит снижением спроса на отечественную продукцию и сокращением производства. Как сообщает «Независимая газета», о таких угрозах заявили в Госдуме участники парламентских слушаний об условиях присоединения к ВТО. Больше всего от обострения конкуренции пострадают сельское хозяйство и пищевая промышленность.

«Одной из ощутимых угроз является снижение защитных барьеров, ограничивающих доступ иностранной продукции на внутрироссийский рынок, что может вызвать снижение спроса на продукцию отечественной промышленности и сокращение производства», – предупредили вчера депутаты. Впрочем, страдать придется недолго. «В результате усиления конкуренции на внутреннем рынке произойдет адаптация к новым условиям и повышение конкурентоспособности российских производителей», – уверены они.

«Нам удалось достичь хороших договоренностей в части совокупного снижения общего уровня таможенно-тарифной защиты. Мы опустились с 13,2% до 10,8%. Для сравнения: Украина допустила снижение с 10% до 5,5% в сельскохозяйственной группе товаров», – сообщил вчера на парламентских слушаниях замминистра сельского хозяйства Олег Алдошин. Он отметил, что это «чувствительные» изменения для производителей, особенно производителей свинины и птицы. При этом Алдошин пообещал тесно взаимодействовать с бизнесом и проверять информацию от производителей.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026732921600342