Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Торговые сети увеличат рентабельность после вступления России в ВТО - эксперты

17.03.2012 01:14 ЦДИ, Псков

Крупные продуктовые ритейлеры выиграют от вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже к концу 2013 года. Как сообщает  РБК daily, к такому выводу пришли эксперты международного рейтингового агентства Moody’s. Снижение импортных пошлин будет стимулировать спрос, что должно положительно сказаться на выручке и прибыли торговых сетей. Однако машиностроение, прежде всего сельскохозяйственное, пострадает от ВТО.

Условия вступления России в ВТО включают в себя снижение среднего потолка импортных пошлин и тарифов с 10 до 7,8%, говорится в докладе, подготовленном экспертами Moody’s. По их мнению, это должно стимулировать потребительский спрос и, соответственно, сыграть на руку импортерам и ритейлерам.

Рентабельность продовольственных торговых сетей уже к концу следующего года может вырасти в среднем на 0,5%, ожидают аналитики Moody’s. Среди ритейлеров, которые выиграют от вступления России в ВТО, они называют X5 Retail Group, «Азбуку вкуса», «О’кей», «М.Видео» и других «крупняков».

В то же время машиностроители, в частности производители сельскохозяйственной техники, могут пострадать от ВТО. Продукция компаний этих отраслей часто неконкурентоспособна на мировых рынках, а их возможности по улучшению операционной эффективности ограниченны. Однако у России остаются механизмы, которые можно использовать в течение переходного периода, — это прежде всего стимулирование частных инвестиций в проблемные отрасли для увеличения их конкурентоспособности, субсидии сельскохозяйственному сектору, различные налоговые льготы.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03201699256897