Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В Плюссе суд обязал администрацию капитально отремонтировать крышу

16.03.2012 09:05 ЦДИ, Псков

Плюсский районный суд обязал администрацию Плюсского района в срок до 1 сентября 2012 года произвести капитальный ремонт кровли 16-квартирного жилого дома.

 С исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов местных жителей обратилась в суд  прокурор  района Татьяна Данилова.  В обоснование своих требований руководитель прокуратуры указала, что    крыша не ремонтировалась  более пятидесяти лет.  Хотя действующими нормативами предусмотрено,  что срок эксплуатации  до капитального ремонта (замены) кровли из  асбестоцементных листов и волнистого шифера  составляет 30 лет.

Представитель ответчика исковые требования признала частично. Согласившись с тем, что администрации района должна  заменить кровлю, но  в этом процессе следует принять участие и жильцам злополучного здания. В частности, в замене  обрешетки.   Поскольку квартиры у них приватизированы,  доски на обрешетку должны покупать собственники.

 В суде прозвучала информация, что дом заселен квартиросъемщиками в ноябре 1960 года,  с тех пор капитальный ремонт кровли  не производился. Крыша протекает более двадцати лет, жильцы квартир, над которыми она течет, подставляют в местах протечек, ведра, тазы, другие емкости. В шестнадцатиквартирном доме приватизированы четырнадцать  квартир. Приватизация  происходила в период с 1992 года по 1995 год, к моменту приватизации прошло более тридцати лет, как дом был заселен гражданами.

 В ноябре 2011 года ведомственная комиссия администрации Плюсского района  обследовала кровлю. В акте сказано, что отсутствуют отдельные листы,  зафиксированы отколы и трещины, протечки и задувание воды и снега,  ослабление листов от обрешетки, также  частично разрушались печные трубы. В  заключение акта предложено в 2012 году жильцам дома выполнить ремонт кровли и печных труб на условиях софинансирования.

 На суде заместитель главы администрации Плюсского района согласился с тем, что необходим  капитальный ремонт кровли дома, но в районе нет денег, дефицитный бюджет, поэтому в акте и указали, что жильцам дома следует выполнить ремонт кровли и печных труб на условиях софинансирования.

Суд, заслушав все стороны, пришел  к выводу, что исковые требования прокурора  подлежат удовлетворению. Так как  администрация района, когда приватизировались квартиры, свои обязанности по производству капитального ремонта кровли не исполнила и не исполняет до сего времени.

«Отсутствие в бюджете района денежных средств судом не должно приниматься во внимание при вынесении решения», - пришел к выводу судья.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048828125