Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В Пскове впервые пройдет Неделя Северных стран

14.03.2012 10:24 ЦДИ, Псков

 Неделя Северных стран впервые пройдет в Пскове с 23 по 31 марта 2012 года. В Неделе примут участие пять стран -  Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия, сообщают в Государственном комитете по экономическому развитию, промышленности и торговле.

Программа Недели Северных стран в Пскове будет интересна и широкой аудитории, и специалистам. В Псковском госуниверситете пройдет Studia Nordica – серия открытых лекций по разным темам: от инноваций в Норвегии и экологии в Финляндии до датско-российского межкультурного диалога. В Псковской областной универсальной научной библиотеке с 24 по 31 марта развернется несколько выставок. Сможете узнать о путешествиях по северным странам и посетить киноклуб стран Северной Европы.

Норвегия познакомит публику с национальным героем - полярными исследователем и политиком Фритьофом Нансеном, его жизнью и экспедициями. Швеция привлечет внимание к вопросам экологии выставкой сатирических карикатур «Лицом к лицу с климатом». Выставка-путешествие «Дания, Исландия и Гренландия: небо, земля, море и все остальное» расскажет о природе этого региона и бережном отношении людей к окружающей среде. Еще одна выставка представит удивительную жизнь и творчество известной датской писательницы Карен Бликсен. В дополнение музыкальным событием для молодежи, безусловно, станет проект SWElectronica - выступление двух шведских ди-джеев – Rigas den Andre и Barsebäck, в клубе «ТИР» 23 марта.

Кроме этого будут организованы совместные деловые мероприятия Северных стран – круглый стол по развитию бизнеса и тренинг-семинар проекта Совета Министров Северных Стран по развитию экономического сотрудничества приграничных регионов Север-запада России.

Неделя Северных стран в Пскове организована при поддержке Администрации Псковской области и является совместной инициативой Информационного бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге, Генеральных консульств Норвегии, Швеции, Финляндии, и Дании в Санкт-Петербурге, Посольства Исландии в России, а также Датского института культуры и Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046235799789429