Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Порядок закупки лекарств для льготников изменят

12.03.2012 17:22 ЦДИ, Псков

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова предложила Росздравнадзору разработать законодательные меры по изъятию полномочий по закупке лекарств для федеральных льготников у регионов, которые плохо справляются с этими функциями.

Как сообщает РИА Новости, лекарственное обеспечение в России реализуется в трех направлениях: два направления - по программе семи нозологий и предоставлению субвенций федеральным льготникам - финансируется из федерального бюджета, третье направление - для региональных льготников - из бюджета субъектов.

«Есть право изъятия полномочий у того субъекта РФ, который ненадлежащим образом реализует лекарственное обеспечение федеральным льготникам. За время существования этого полномочия, начиная с 2008 года, несмотря на то, что существуют многочисленные нарушения и неполное исполнение полномочий, ни разу в адрес центрального аппарата Росздравнадзора и соответственно в адрес министерства не поступало предложение по изъятию полномочий у субъектов РФ», - сказала Татьяна Голикова на итоговом совещании Росздравнадзора.

Глава Минздрава предположила, что Росздравнадзор пока не располагает регламентом подобного изъятия.

«Но это совсем не означает, что вы не должны реализовывать нормы закона. Значит, такой регламент должен быть принят», - сказала Татьяна Голикова. Кроме того, она попросила врио главы Росздравнадзора Елену Тельнову предоставить изменения в нормативно-правовую базу, если это потребуется.

«Если мы можем ограничиваться административным регламентом, то давайте это сделаем. И соответствующую работу надо проводить с губернаторами», - заявила министр.

Кроме того она отметила, что регионы РФ не обладают достоверной информацией о количестве региональных льготников. «Регионы Российской Федерации не ведут регистр больных. Вы в рамках своих полномочий не обращаете на это внимание», - отметила Татьяна Голикова. Она также напомнила, что в начале года министерством проводилось селекторное совещание с регионами, на котором было принято решение предоставить в месячный срок исчерпывающую информацию по количеству региональных льготников. Она заметила, что половина срока уже прошла.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.48315906524658