Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Американские военные создали робота-гепарда

11.03.2012 11:23 ЦДИ, Псков

Американская фирма «Бостон дайнэмикс» совместно с Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) создала робота, который установил в понедельник рекорд скорости для подобных механизмов, сообщает B-port.com.

По словам руководителя проекта Альфреда Рицци, робот, которому дали название «Чита» («Гепард»), сумел разогнаться до рекордных 29 км в час на испытательном стенде в лаборатории. Разработчики надеются, что этот рекорд вскоре будет побит самим же роботом. «Мы планируем перейти от лабораторных испытаний к полевым как можно быстрее. Мы хотим понять, каковы предельные возможности для быстродвижущихся роботов». Пока же робот «Чита» побил рекорд скорости для ходячих роботов, который был поставлен в 1989 году двуногим роботом, разработанным в Массачусетском технологическом институте. Тогда роботу едва удалось превысить 20 км в час.

«Чита» разрабатывается для выполнения широкого спектра задач, и не обязательно на поле боя. В их число входит не только преследование врага и помощь раненым, но и спасение пострадавших от несчастных случаев. Движения робота копируют движения животного. Он способен быстро разгоняться, петлять и моментально останавливаться.

Агентство DARPA было создано американцами в 1957 году после запуска СССР первого искусственного спутника Земли. Эта организация находится у истоков многих важнейших изобретений, включая интернет.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043776988983154