Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Профсоюзы подвели итоги работы технической инспекции труда за 2011 год

05.03.2012 20:31 ЦДИ, Псков

Президиум Псковского областного совета профессиональных союзов рассмотрел итоги работы технической инспекции труда Псковского облсовпрофа за 2011 год. Как сообщили ЦДИ в Псковском областном совете профсоюзов, данный вопрос был рассмотрен на состоявшемся заседании президиума облсовпрофа.

Работа технической инспекции труда в 2011 году проводилась по ряду направлений. В частности, по обращениям областных комитетов отраслевых профсоюзов на основании жалоб членов профсоюза совместно с Государственной инспекцией труда состояния условий и охраны труда проводились проверки. В них принимали участие представители профкомов, в том числе и уполномоченные по охране труда.

Кроме этого, технической инспекцией труда проводились проверки в организациях при расследовании несчастных случаев на производстве. За отчетный период проведено 72 проверки, в ходе которых выявлено 420 нарушений законодательных и нормативных актов по охране труда. Особое внимание в ходе проведения проверок уделялось коллективным договорам, в части выполнения работодателем обязательств по охране труда. Болевой точкой в этом вопросе все еще является обеспечение работников полным комплектом специальной одежды и специальной обуви.

Также решались вопросы нарушения работодателем требований охраны труда по обращениям членов профсоюза.

Технической инспекцией труда принято участие в расследовании всех несчастных случаев на производстве с тяжелым и со смертельным исходом, общее количество которых в 2011 году составило 42. Причины несчастных случаев в основном носят организационный характер: нарушение работниками требований охраны труда, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в организации рабочих мест, недостатки в обучении безопасным приемам труда, эксплуатация неисправного оборудования, нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Техническими инспекторами принималось активное участие в определении мероприятий по фактам несчастных случаев. По видам экономической деятельности наибольшее количество несчастных случаев составило: в здравоохранении – 23, в сельском хозяйстве – 11, в строительстве – 10.

Учебным центром по охране труда активно проводилось обучение по охране труда как уполномоченных по охране труда, так и руководителей организаций, структурных подразделений, специалистов по охране труда общим числом более 600 человек, в том числе более 300 уполномоченных по охране труда. Учебным центром совместно с комитетами отраслевых профсоюзов организовано и проведено 13 семинаров по охране труда, в том числе и выездных.

Испытательная лаборатория облсовпрофа в 2011 году прошла повторную аккредитацию до 2016 года и уведомительную регистрацию в Минздравсоцразвития РФ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026138067245483