Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

В этом году для предпринимателей Псковской области введут новые бизнес-субсидии

05.03.2012 11:53 ЦДИ, Псков

В 2012 году планируется ввести ряд новых субсидий предприятиям. В перечне - субсидирование первого взноса по лизингу,  гранты быстро развивающемся компаниям, субсидии по повышению энергоэффективности. Об этом сообщили на совещании в Фонде гарантий и развития предпринимательства Псковской области. Тема обсуждения - «О мерах государственной поддержки и перспективах развития МСП Псковской области».

В первой части круглого стола  Дмитрий Равикович отметил успешную работу Фонда, в том числе отметил работу комитета по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства области. В 2011 году субсидировалось: присоединение к электросетям, проценты по лизингу, инновационное перевооружение предприятий, объем заявок значительно увеличился по сравнению с 2010 года. О помощи  предприятиям-экспортерам уделил внимание в своем выступлении президент   ТПП  В.Зубов.  В 2012 году планируется ввести: субсидирование первого взноса по лизингу,  гранты быстро развивающемся компаниям (так называемым, «Газелям»), субсидии по повышению энергоэффективности. В частности, для получения субсидии по энергоэффективности, необходимо пройти два этапа: провести энергоаудит, составить  энергетический паспорт, и выполнить рекомендованные мероприятия. На все это тоже можно получить субсидию до 50%.

Помощи  предприятиям-экспортерам уделил внимание в своем выступлении президент   ТПП Псковской области Владимир Зубов.

Директор Фонда Светлана Журавлева перечислила меры поддержки предпринимателей. Это программы микрокредитования (размеры процентной ставки составили 8% для приоритетных направлений и 14% для торговли), дополнительные льготы, курсы и семинары повышения квалификации. С Фондом сотрудничают уже 11 банков, растет количество займов. Предоставляются услуги в сфере выставочной деятельности: в прошлом году Фонд участвовал в 49 выставок, 6 - на территории Псковской области. Кроме этого, Фонд субсидирует  подготовку квалифицированных кадров с акцентом на рабочие специальности.  На базе Фонда проходят семинары и тренинги для предпринимателей. В 2012 году  планируются специальные программы обучения: тренинги, консультирование специалистов, юридическая поддержка. В  планах создание партнерских площадок для встреч предпринимателей и  получения  информации о партнерах по бизнесу.

На поддержку предпринимателей направлены бизнес-продукты. Управляющий Псковским отделением Северо-Западного банка Сбербанка Андрей Свердлов рассказал о готовящейся к вводу программе «Start-up», нацеленной на финансирование бизнеса с самого начала с минимальными рисками для самих предпринимателей.

Татьяна Бабичева, заместитель начальника главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, сообщила, что на рассмотрение выдвинута программа поддержки начинающих фермеров. Для получения денежной помощи необходимо обязательно подготовить бизнес-план, который будет изучен специалистами и пройдет конкурсный отбор.

На круглом столе обсудили также вопросы предоставления  производственных и торговых мест для народных промыслов, газификации, строительства завода и другие нюансы  развития малого и среднего бизнеса.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.069494962692261