Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Тарифы энергосетей могут вырасти вдвое

02.03.2012 14:31 ЦДИ, Псков

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предлагает сделать для Федеральной сетевой компании (ФСК) исключение из установленных правительством нормативов и поднять тарифы компании в 2012 году не на 11%, а на 19%, сообщает "КоммерсантЪ". Без такого повышения ФСЛ должна будет резко сократить инвестпрограмму. У правительства свои аргументы: при запланированном росте тарифов сетевая компания может сэкономить на удельных затратах на капвложения и отказаться от покупки нового офиса для центрального аппарата.
Намерение правительства уложить рост тарифов энергосетей в рамки, установленные Прогнозом социально-экономического развития России на 2012-14 годы, может резко ухудшить финансовое положение Федеральной сетевой компании, считает Федеральная служба по тарифам. По мнению ФСТ, для выполнения инвестпрограммы темпы роста нужно поднять до 19% в год.
Естественно, потребители против роста тарифа ФСК. "Если правительство поддержит предложения ФСТ, худшие ожидания потребителей оправдаются: политика сдерживания цен на электроэнергию, проводимая государством в период выборов, может быть пересмотрена после них", - сказал в интервью изданию директор НП "Сообщество покупателей рынков электроэнергии" Дмитрий Говоров. Вместо того чтобы обеспечить ФСК длинными и дешевыми кредитными ресурсами госбанков, добавляет он, государство перекладывает задачу финансирования развития сетей на потребителей.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11063194274902