Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В Псковской области обубликуют списки некоммерческих структур, которые получают господдержку

22.02.2012 16:15 ЦДИ, Псков

Законопроект о «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Псковской области» принят сегодня в двух чтениях.

Проект, который рассматривали сегодня в ходе 4-й сессии Псковского областного Собрания, вызвал дискуссию. Обнародование данных НКО в специальном реестре , по мнению депутата Льва Шлосберга (фракция «Яблоко»), станет препятствием для допуска к участию в конкурсах и ограничением гражданской активности. Однако начальник управления внутренней политики администрации области Роман Романов не видит ограничений:  «Это какие-то подозрения, ни на чем не основанные. Благодаря реестру каждая организация сможет видеть, кто получает поддержку», - сказал он, добавив, что в данный список попадает порядка 800 организаций.

На поддержку общественных некоммерческих организаций было потрачено 15 млн рублей. В основном, требовалась помощь по информационному обеспечению, предоставлению помещений, а также финансовая поддержка.

Проект закона регулирует отношения, возникающие в связи с оказанием органами государственной власти государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Он  определяет полномочия областного Собрания и администрации области, виды деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, такие как социальная поддержка и защита граждан, оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, охрана окружающей среды и защита животных, благотворительная деятельность. Проект прописывает формы поддержки таких организаций: финансовую  - в виде субсидий, имущественную – в виде передачи во владение или пользование имущества области, информационную, консультационную и другую. Ожидается, что проект будет способствовать социальному развитию области, систематизирует и регламентирует государственную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030250072479248