Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Франция побила собственный рекорд по экспорту алкоголя

16.02.2012 10:32 ЦДИ, Псков

В прошлом году Франция экспортировала вина и других спиртных напитков на рекордную сумму - 10,1 миллиарда евро. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на данные французской Федерации экспортеров вина и спиртных напитков (FEVS). Из этой суммы на продажи вина пришлось почти 70 процентов - семь миллиардов евро.

Газета отмечает, что объем экспорта впервые перешагнул рубеж в 10 миллиардов евро, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 10,5 процента. Предыдущий рекорд по зарубежным продажам алкоголя Франция поставила в 2007 году - 9,6 миллиарда евро.

Рост продаж в прошлом году в большей степени был обусловлен увеличением стоимости на 10,5 процента. Объемы экспорта выросли на 2,4 процента. Для сравнения, 10 лет назад Франция продавала за рубеж на 12 процентов алкоголя больше, чем в настоящее время.

По вкладу в положительное сальдо торгового баланса экспорт вина вышел на второе место, оказавшись между строительством авиационной техники (1 место) и парфюмерией (3 место).

Самыми популярными экспортными напитками Франции оказались коньяк, шампанское и вина Бордо - продажи по каждой позиции составили по два миллиарда евро.

Наибольший рост продаж произошел в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так, в Китае, Японии, Гонконге, Тайвани и Сингапуре продажи французского алкоголя выросли почти на 30 процентов до 2,5 миллиарда евро. По объему экспорта на первом месте, как и годом ранее, оказалась Америка, на втором - Великобритания, а третья строчка досталась КНР, которая сместила Германию на позицию ниже.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037551164627075