Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Свидетельство обязательного пенсионного страхования получили почти все несовершеннолетние жители Псковской области

07.02.2012 15:19 ЦДИ, Псков

Большая часть несовершеннолетних жителей Псковской области застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования. Как пояснили в отделе организации персонифицированного учета регионального Отделения ПФР, эта работа началась еще в 2009 году. Она проводилась централизованно – через детские сады, школы, средние специальные учебные заведения.

С 2010 года в рамках реализации пилотного проекта «Регистрация новорожденного», родители г. Пскова получили возможность зарегистрировать ребенка в системе обязательного пенсионного страхования через Интернет. Суть проекта заключается в том, что при получении свидетельства о рождении по желанию родители заполняют заявление о регистрации ребенка в системе обязательного страхования и получают пин код их электронного ящика в Интернете.

Все необходимые данные о ребенке сотрудники ЗАГС вносят в программный комплекс и заполненную формализованную анкету в электронном виде передают в территориальный орган ПФР. Управление ПФР информирует родителей о принятии их заявления, а также о готовности страхового свидетельства через электронную почту. На сегодняшний день этой услугой воспользовались более 370 псковских семей.

Если родители не изъявили желания получить СНИЛС с помощью новой технологии, то сотрудники ЗАГС вручают им памятки, в которых указывается информация о времени и месте регистрации детей через клиентские службы управлений и отделов ПФР области и о получении страхового свидетельства.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» каждое застрахованное лицо должно быть зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования.

В ближайшее время в стране планируется ввести в обращение универсальную электронную карту гражданина. В качестве основного идентификатора этого документа будет служить СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета, который содержится в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Уже сейчас СНИЛС учитывается в поликлиниках и больницах при оказании гражданам, в том числе и детям, медицинских услуг и предоставлении льгот.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.05250883102417