Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Эксперт премии «Status Media» Зинаида Иванова: Виктор Яковлев - один из лучших представителей псковской интеллигенции

31.01.2012 18:17 ЦДИ, Псков

Среди экспертов премии «Status Media-2011» - самые разные люди, как по профессии или служебному положению, так и по взглядам и интересам. Но всех их объединяет одно - это люди, авторитетные в своем деле. Такие, например, как Зинаида Иванова, заместитель председателя областного комитета по культуре. Зинаида Николаевна рассказала Псковской Ленте Новостей, кто из претендентов в номинации «Деятель культуры» достоин, по ее мнению, главной награды. 

Напомним имена номинантов в данной категории: Виктор Яковлев - Заслуженный артист России, актер Псковского академического театра драмы им. А.С.Пушкина; Алексей Старков - сотрудник Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск», руководитель проекта «Забытые крепости ХХ века»; Ирина Белотелова - Заслуженный учитель России, создатель и бессменный руководитель «Образцового детского коллектива» хореографического ансамбля «Солнышко».

«Следуя логике названия премии "Status Media", - считает Зинаида Иванова, - победитель в той или иной номинации должен быть персоной, во-первых, статусной, во-вторых, каким-то образом связанной с медийным пространством. Я думаю, что фигура Виктора Яковлева удовлетворяет обоим этим требованиям. Это один из лучших представителей псковской интеллигенции. Его отличают высокий профессионализм, широкая душа. Все знают, что сейчас в Псковском академическом театре очень сложное время, а Виктор Николаевич абсолютно бескорыстно занимается с молодыми актерами, таким образом он поддерживает боевой дух труппы и вместе с тем повышает ее профессионализм.

Другая составляющая названия премии - медиа. Виктор Николаевич - известный публицист. Он пишет о проблемах театральной жизни, дает свое профессиональное резюме относительно событий. Его статьи - это своего рода система оповещения, особая, оперативная. Это актер, который не замыкается на работе в театре: он организует светские композиции, чтецкие вечера  в Псковской областной библиотеке для студентов, школьников. Тем самым он популяризирует русскую поэзию и играет еще и просветительскую роль в нашей культурной жизни. Да и не только в нашей: он несет слово русской культуры в широкий мир. Например, этой осенью он ездил на гастроли в Голландию в Неймеген, куда его пригласили выступить с авторским моноспектаклем по Пастернаку и чтением Пушкина.

При равной степени достоинства их вклада в культурную жизнь области, все три номинанта, безусловно, достойны награды. Ирина Белотелова - руководитель лучшего детского коллектива Псковщины, проекты Алексея Старкова очень интересны, правда, они носят преимущественно локальный характер. Всех глубоко уважаю и понимаю их вклад в культуру нашего региона. И все же мое мнение - победить должен Виктор Яковлев, Заслуженный артист РФ, ведущий актер Псковского академического театра».

Премия «Status Media» была учреждена Псковской Лентой Новостей в 2008 году для того, чтобы представить псковичам людей и организации, достигших больших успехов в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона. Она является первой подобной премией в регионе.

Проголосовать за наиболее достойную, с вашей точки зрения, кандидатуру вы можете в сети Интернет, зайдя на страницу http://pln-pskov.ru/statusvote/.

Чтобы отдать голос за претендентов на победу в той или иной номинации при помощи текстового сообщения, нужно отправить SMS, начинающееся словом «ПЛН», на короткий номер 7545. В сообщении нужно указать номер номинации (1, 2, 3 и т.д.)  и код участника (А, Б, В …). В одном сообщении можно указать претендентов на победу  в одной, в нескольких или во всех номинациях. Стоимость SMS-сообщения - 11 рублей без НДС. Кроме того, при подведении окончательных итогов будет учитываться мнение экспертного сообщества.

Объявление результатов и церемония награждение победителей состоится 17 февраля в клубе «Супер». Специальным гостем праздника станет известный джазмен, саксофонист, народный артист РФ Игорь Бутман.

Генеральный спонсор премии - ЗАО «Авто-Русь», официальный дилер «Шевроле» и «Опель».

Официальный спонсор - Дизайн-центр «Красивая мебель», официальный дилер ателье мебели Mister Doors.

Официальный партнер - Торгово-промышленная палата Псковской области.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042342901229858