Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Благотворитель. Валерий Лесников

27.01.2012 14:22 ЦДИ, Псков

Среди номинаций первой региональной независимой премии «StatusMedia» есть одна, которая стоит особняком. Она присуждается не за достижения как таковые, а за личностные качества. Это номинация «Благотворитель». К сожалению, в наше время отзывчивость, неравнодушие, доброта, социальная ответственность - свойства, постепенно вымирающие. И каким-то мезозойским пережитком воспринимаются в обществе проявления взаимопомощи. Чтобы как-то объяснить себе любимым эти проявления, мы придумываем мотивы: желание прославиться, былые лишения, перегруженность деньгами (ну вот некуда человеку их девать больше). Логично. Но, слава богу, есть еще в обществе люди, которые в своих делах руководствуются совсем иными мотивами – с их точки зрения, беда чужой не бывает. И вникают в нужды соцучреждений, общественных организаций, малообеспеченных людей.

Один из таких людей - Валерий Семенович Лесников. Его деятельное участие ощутили на себе многие жители города и области, но, наверное, главное, что он делает, - помогает ветеранам. О советских воинах и тружениках тыла, что скрывать, часто забывают даже внуки, не то что власти или предприниматели. Валерий Лесников очень активно участвует в работе Совета ветеранов города Пскова, ежегодно материально и морально помогает в организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Недаром в его кабинете почетное место занимает Благодарственное письмо от Совета ветеранов первого микрорайона: «Мы благодарим Вас за то, что новое поколение не забывает ветеранов»…

Хорошо известен Валерий Семенович профсоюзным объединениям Псковской области: их взаимное сотрудничество насчитывает не один десяток лет. Валерий Лесников также входит в попечительский совет нескольких псковских школ, детских садов. Он оказывает помощь городским библиотекам в организации конференций, конкурсов. По словам Галины Большаковой, директора библиотеки «Родник», Валерий Семенович «нашел возможность выделить средства для поощрения участников и победителей городской литературно-краеведческой викторины «Поведай подвиги… О Муза!». А целью викторины было воспитание гражданской зрелости, поддержание престижа чтения и развитие творческих способностей наших детей».

Общественные организации области также находятся в сфере внимания Валерия Лесникова. В частности, небезызвестный «Чудской проект», чья деятельность направлена на сохранение экологического равновесия уникального водоема, а также на развитие туристической инфраструктуры области. В рамках инициативы «Ганзейские связи», осуществляющейся при поддержке международного «Чудского проекта» и Псковской городской Думы, летом прошлого года Валерий Лесников возглавлял псковскую делегацию на XXXI Международных Ганзейских днях в Каунасе. Основная задача данной инициативы - восстановление связей между русскими и зарубежными ганзейскими городами. Как сказал Валерий Лесников, «главная цель, которая была достигнута в Каунасе, и которую хотелось бы достигнуть и при проведении Ганзейских дней в Пскове, – это налаживание по-настоящему эффективных и прочных связей между муниципалитетами разных стран. Не вертикальных, насаждаемых сверху, директивно, а горизонтальных – между конкретными людьми. Главный вывод, который мы сделали в ходе этой поездки, – это то, что к участию в таких мероприятиях и к их проведению нужно очень тщательно готовиться. Нужно обучать кадры, способные делать это на высоком уровне. Я считаю, что под эгидой представительного органа Пскова должна быть создана постоянно действующая рабочая группа по взаимодействию с Ганзейским союзом».

Еще одна сторона благотворительной деятельности Валерия Лесникова – помощь в обустройстве внутридворовых территорий микрорайона «Запсковье», находящегося в зоне его депутатской ответственности. Летом 2011 года после согласования с администрацией города, теплосетями и водоканалом были начаты  работы по установке детских площадок. «Если говорить конкретнее, - заявил Валерий Лесников, - то во дворах были установлены новые песочницы, теннисные столы, детские карусели и домики - беседки. Всего 5-6 игровых городков». Нужно отметить, что установкой детских площадок депутат занимался и раньше: «За последние два года установлено четыре городка при моем участии за счет муниципальных средств. Валерий Лесников лично выяснял у жителей, ветеранских и общественных организаций, где именно нужно установить освещение в рамках дворовых территорий. Кроме этого, был осуществлен уже давно запланированный ремонт дворов - по улицам Новоселов, 3, 5, 7 и Алтаева, 1, 3, 5 (в рамках проекта «Единой России» «Новые дороги городов России»).

В силу своего статуса депутата Псковской городской Думы и предпринимателя Валерий Семенович не понаслышке знает проблемы малого бизнеса. Неоднократно благодаря ему оказывалась помощь предпринимателям в разрешении проблем, возникающих на муниципальном и региональном уровне. Кроме того, Валерий Лесников является руководителем Псковского регионального отделение общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», в рамках которой работает сразу несколько отраслевых общественных организаций  (Гильдия предпринимателей, Профсоюз работников среднего и малого бизнеса, Ассоциация перевозчиков, Некоммерческое партнерство «Предприятия  питания Псковской области» и др.).

За «значительные благотворительные пожертвования в  рамках  общественно полезной  деятельности предприятий и организаций  региона» Валерий Лесников был награжден Благодарственным письмом Администрации Псковской области, в котором подчеркивается, что «в современных условиях благотворительность является важным для общества делом, знаком абсолютной состоятельности и уверенности человека в завтрашнем дне. Ваша дальнейшая деятельность в этом направлении будет способствовать активизации процесса национального возрождения России».

Наверное, самое привлекательное в деятельности этого человека - то, что он не пытается «купить» внимание, хорошее расположение горожан, индивидуальных предпринимателей, общественных движений, а словом и делом БЛАГО ТВОРИТ для тех, кто работает и хочет изменить нашу жизнь. Валерий Лесников идет по жизни с девизом : «Слабым забота, сильным работа!».

Напомним, что Валерий Лесников номинирован на звание «Благотворитель года» в рамках проведения ежегодной премии «StatusMedia-2011». На победу в этой номинации претендуют также завод «Псков-Полимер», оказывающий поддержку детсадам и школам города и принимающий активное участие в установке детских игровых городков, и Александр Гизбрехт, председатель детского фонда Псковской области и федерации греко-римской борьбы.

Премия «Status Media» была учреждена в 2008 году Псковской Лентой Новостей для того, чтобы представить псковичам людей и организации, достигших больших успехов в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона. Она является первой подобной премией в регионе. Многие псковские политики, общественные деятели, представители бизнеса уже имеют статуэтки «Status Media».

Победители «Status Media-2011» будут выявлены в 11 номинациях. Определить лидеров в каждой из номинаций предстоит по итогам интернет- и SMS-голосования. Кроме того, будет учитываться мнение экспертного сообщества.

Проголосовать за наиболее достойную, с вашей точки зрения, кандидатуру вы можете зайдя на страницу http://pln-pskov.ru/statusvote/.

Чтобы отдать голос за претендентов на победу в той или иной номинации при помощи текстового сообщения, нужно отправить SMS, начинающееся словом «ПЛН», на короткий номер 7545. В сообщении нужно указать номер номинации (1, 2, 3 и т.д.)  и код участника (А, Б, В …). В одном сообщении можно указать претендентов на победу  в одной, в нескольких или во всех номинациях. Стоимость SMS-сообщения - 11 рублей без НДС. Области. Кроме того, при подведении окончательных итогов будет учитываться мнение экспертного сообщества.

Генеральный спонсор премии - ЗАО «Авто-Русь», официальный дилер «Шевроле» и «Опель».

Официальный спонсор - Дизайн-центр «Красивая мебель», официальный дилер ателье мебели Mister Doors.

Официальный партнер - Торгово-промышленная палата Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029703855514526