Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Социальную выплату в пол-миллиона рублей будут получать усыновившие ребенка-сироту жители Псковской области

26.01.2012 17:44 ЦДИ, Псков

Социальную выплату в размере 500 тыс рублей будут получать усыновившие ребенка-сироту жители Псковской области. Как передает корреспондент ЦДИ, соответствующий законопроект в двух чтениях утвердили депутаты Псковского областного Собрания 26 января.

Проект закона «О денежном пособии при усыновлении ребенка (детей) в Псковской области внес для рассмотрения законодательным Собранием губернатор Псковской области Андрей Турчак. Новая законодательная норма призвана стимулировать усыновление как приоритетную форму семейного устройства детей-сирот. Усыновителям, проживающим на территории региона, будет предоставлена дополнительная мера социальной поддержки в форме денежного пособия в размере 500 тыс рублей за каждого усыновленного ребенка.

Закон определяет условия получения выплаты, а также основания, когда денежное пособие подлежит возврату. Выплаты будут производиться в течение трех лет с официальной даты усыновления; в случае отмены усыновления они прекращаются. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

В Псковской области 1 тыс 214 детей воспитываются в государственных учреждениях, около 2,4 тыс детей — в семьях опекунов, приемных родителей, патронатных воспитателей; ежегодно в регионе усыновляются около 40-50 детей.

В ходе обсуждения уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов отметил, что законопроект нужно обязательно поддержать, но внес ряд уточнений. В частности, предложил добавить в закон понятие «удочерение», а также внес ряд предложений о случаях отмены пособия, например, в случае, если родители совершили серьезные административные правонарушения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054114103317261