Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковская область получит 0,5 млрд рублей на оснащение регионального онкоцентра

12.01.2012 13:48 ЦДИ, Псков

Псковская область в 2012 году получит субсидию из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на совершенствование медпомощи больным с онкологическими заболеваниями. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации Псковской области, соответствующее распоряжение №2397-р о софинансировании расходных обязательств субъектов подписано в Правительстве Российской Федерации. Размер субсидии для Псковской области составит порядка 493 млн рублей, средства пойдут на приобретение современного медицинского оборудования для будущего онкологического центра области.

Как отметил и.о. председателя Государственного комитета области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, решение о выделении средств Псковской области было принято по итогам работы комиссии Минздравсоцразвития РФ в регионе, которая положительно оценила готовность субъекта РФ к участию в программных мероприятиях. Администрация Псковской области совместно с Госкомитетом по здравоохранению и фармации провели необходимую организационную работу по обеспечению условий вхождения региона в перечень субсидируемых за счет средств федерального бюджета.

В частности, принята областная долгосрочная целевая программа «Совершенствование оказания медицинской помощи населению Псковской области при онкологических заболеваниях на 2011–2015 годы». В рамках реализации программы планируется реконструировать комплекс зданий бывшей железнодорожной больницы в Пскове и создать на его базе современный региональный онкологический центр. Необходимая для начала работ проектно-сметная документация объектов подготовлена, уточнил Игорь Потапов.

На выделенные региону федеральные средства будет приобретено медицинское оборудование для обеспечения деятельности онкоцентра. Помимо этого в рамках реализации мероприятий региональной программы по модернизации здравоохранения по решению губернатора Псковской области Андрея Турчака для онкологического диспансера в течение 2012 года будет приобретено медоборудование на сумму 92,4 млн рублей.

Особое внимание в ходе реализации региональной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи населению Псковской области при онкологических заболеваниях на 2011–2015 годы» будет уделяться раннему выявлению заболевания. Уже сейчас Госкомитет по здравоохранению и фармации совместно с Псковским онкологическим диспансером проводят необходимые организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. В частности, обучают медперсонал, на базе центральных районных больниц открывают первичные онкологические кабинеты, обследуют жителей с помощью передвижных маммографов.

Добавим, ежегодно в Псковской области около 2 тыс человек заболевают онкологией и около 1,8 тыс человек умирают. По статистике, первое место в структуре заболеваемости занимают злокачественные образования кожи, затем рак легких, желудка и на четвертом месте — рак молочной железы. С помощью региональной целевой программы власти региона намерены снизить смертность от онкозаболеваний и увеличение доли зафиксированных заболевших на ранней стадии с 40 до 70%.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.9362180233002