Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Казахстан оценил Байконур в три миллиарда долларов

29.12.2011 11:50 ЦДИ, Псков

Министерство финансов Казахстана оценило космодром Байконур в 467 миллиардов тенге (3,14 миллиарда долларов). Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на министра финансов страны Болата Жамишева. По его словам, теперь Казахстан может окончательно оформить права собственности на Байконур.

Жамишев отметил, что для процедуры регистрации необходимо будет внести изменения в законодательство. Проект соответствующего законопроекта уже разработан. Имущество космодрома будет передано в оперативное управление структуре «Байконур-Баланс».

Байконур является первым и крупнейшим космодромом в мире. Его площадь составляет почти семь тысяч квадратных километров. На космодроме находятся 19 пусковых установок для ракет-носителей, межконтинентальных и баллистических ракет, 11 монтажно-испытательных корпусов и необходимая инфраструктура. Также на территории Байконура находится одноименный город с населением около 70 тысяч человек.

Россия арендует у Казахстана Байконур с 1994 года. Стоимость аренды в год составляет около трех миллиардов рублей. В настоящее время Россия ведет строительство альтернативного космодрома «Восточный» в Амурской области. Сдача объекта намечена на 2015 год. В октябре СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что для окончания работ на новом космодроме не хватает денег.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045130968093872