Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Налоговики напоминают юридическим и физическим лицам о необходимости уведомления о счетах в иностранных банках

15.12.2011 19:03 ЦДИ, Псков

Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области напоминает юридическим и физическим лицам о необходимости уведомления о счетах в иностранных банках. Как сообщили ЦДИ в УФНС по Псковской области, уведомление в случае открытия или закрытия счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, а также в случае изменения реквизитов такого счета (вклада), в срок, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов счета.

Обязанность представления уведомления установлена в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Формы уведомлений об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и об изменении реквизитов счета, утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 21 сентября 2010 г. № ММВ-7-6/457@ (приказ с прилагаемыми формами уведомлений размещен на сайте ФНС России по адресу: http://www.nalog.ru/gosreg/scheta_bank/docs_a/3777956/ ).

Кроме того, юридические лица, имеющие счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении денежных средств по таким счетам и подтверждающие банковские документы.

«Правила представления отчетов по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации» (далее, Правила), утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 № 819. Согласно пункту 4 Правил отчет о движении денежных средств по каждому счету (вкладу) в банке, расположенном за пределами территории Российской Фе-дерации, представляется ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, с приложением банковских документов (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающих сведения, указанные в отчете.

Подтверждающие банковские документы представляются в виде копии, нотариально заверенной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. К документам, составленным на иностранном языке, должен прилагаться перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

За нарушение юридическими и физическими лицами установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также за несоблюдение порядка и (или) сроков представления юридическими лицами отчетов о движении средств по указанным счетам, установлена административная ответственность в соответствии со статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

•    за нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации - частью 2 статьи 15.25, в виде административного штрафа:

·         для граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

·         для должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

·         для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

·         за несоблюдение установленных порядка и (или) сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами - частью 6 статьи 15.25, в виде административного штрафа:

·         для должностных лиц - в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

·         для юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042507886886597