Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Банки повысят доходность вкладов в обход рекомендаций ЦБ

14.12.2011 13:49 ЦДИ, Псков

Несколько банков в декабре этого года ввели депозиты, доходность которых повысилась благодаря дополнительным премиям и выплатам, сообщает «Лента.ру».

Например, «Хоум кредит энд финанс банк» обещает кроме основной ставки в 10 процентов в последние четыре месяца срока депозита платить 3 процента годовых. Генбанк предлагает бонус в размере 0,5 процента годовых при основной ставке 11,2 процента. Банк «Связной» при открытии двухлетнего вклада на сайте обещает прибавить 1,5-процентный бонус к 12-процентной годовой доходности. Бонус от ТКС-банка - 1,5-процентная компенсация комиссии за безналичный перевод денег на счет в финорганизации, а также денежная компенсация в 10 тысяч рублей при сумме вклада в 300 тысяч рублей.

Ранее в ЦБ неоднократно предупреждали, что будут следить за превышением рекомендованной ставки по депозитам - по состоянию на первую декаду ноября она составляет 9,32 процента. По мнению экспертов регулятора, слишком «дорогие» вклады представляют системный риск для банков в будущем.

По данным источника издания, половина из банков, которые превышают рекомендованную ставку по вкладам, могут себе позволить такие расходы. Другая половина, по его словам, «затыкает дыры в балансе».

Российские финорганизации начали повышать ставки по вкладам с осени этого года в связи с дефицитом ликвидности в банковском секторе.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12923002243042