Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Инфляция в РФ в 2011 году будет ниже прогнозировавшихся ранее 7% - МВФ

09.12.2011 10:04 ЦДИ, Псков

Инфляция в РФ в 2011 году будет ниже прогнозировавшихся ранее 7%, сообщил в четверг на пресс-конференции глава миссии Международного валютного фонда в России Юха Кахонен. Об этом пишет РИА «Новости».

«До конца года остается один месяц, понятно, что она не превысит 7 процентов и будет ниже его (прежнего прогноза - ред.)», - сказал Кахонен. По данным Росстата, накопленная инфляция с начала года по 5 декабря составила 5,7%.

«Сохранение ситуации сжатой ликвидности будет способствовать сдерживанию инфляции», - сказал представитель МВФ, добавив, что с учетом чрезвычайно высокого уровня неопределенности в мире и в России «осторожный подход Банка России к повышению процентных ставок по своим операциям считаем в настоящее время целесообразным».

Однако, по словам Кахонена, Банк России должен быть готов в случае необходимости к дальнейшему ужесточению кредитно-денежной политики, чтобы обеспечить снижение инфляции до 4-5% к 2014 году, как предусмотрено в основных положениях денежно-кредитной политики на 2012-2014 годы.

На своем последнем заседании 25 ноября, посвященном вопросам процентной политики, Банк России оставил ставки и нормативы обязательного резервирования на прежнем уровне. Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста.

В октябре ставка рефинансирования сохранилась на уровне 8,25%, как и ставки по другим операциям. В начале ноября зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что в ближайшее время регулятор не планирует изменять процентные ставки, но отметил, что регулятор пристально следит за эффектом, который окажет августовская девальвация рубля на инфляцию.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040301084518433