Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Депутаты пяти районов Псковской области ограничили права предпринимателей - ФАС

02.12.2011 11:47 ЦДИ, Псков

Депутаты Опочецкого, Порховского, Новоржевского, Пушкиногорского, Красногородского, Пустошкинского районов допустили нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» ст. 15, 17.1 (действия власти, ограничивающие конкуренцию). Как сообщили ЦДИ в управлении Федеральной антимонопольной службы России по Псковской области, нарушения допущены при принятии положений о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью или иных нормативно-правовых актов, регулирующих аналогичные правоотношения.

ФАС обнаружила отсутствие процедуры передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование на торгах и запрет передачи муниципального имущества в аренду коммерческим организациям.

«Что это значит на практике? Вы обращаетесь в муниципалитет с желанием взять в аренду под Ваш бизнес (аптека, консультация, страхование и т. д.) небольшое помещение. Помещение есть. Но….. В положении (нормативно-правовом акте) нет раздела, который бы позволил главе города выделить вам это помещение, так как вы представитель бизнеса, а не муниципального учреждения. Или, например, Иванов и Петров обратились с просьбой выделить помещение, а отсутствие раздела в положении о процедуре торгов, позволяет собственникам муниципального имущества без объяснения причин предоставить аренду Иванову, а не Петрову», - разъяснили в псковском УФАС.

Пяти муниципальным образованиям были выданы предписания о приведении в соответствие закону «О защите конкуренции» нормативно-правовых актов. Все районные Собрания депутатов внесли данные изменения на рассмотрение на очередной сессии.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035648107528687