Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Ансамбль Псковского Кремля презентовали в Париже

01.12.2011 16:52 ЦДИ, Псков

Ансамбль Псковского Кремля презентовала делегация Псковской области в рамках выставки «Кремли России», которая открылась 29 ноября в Российском центре науки и культуры в Париже (Франция). Как сообщили ЦДИ в пресс-службе региональной администрации, выставка приурочена к 17-й Генеральной Ассамблее Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) при ЮНЕСКО.

В экспозиции представлены ансамбли кремлей Пскова, Астрахани и Углича — объекты в номинации «Кремли России», проходящие процедуру подготовки к представлению комитету Всемирного наследия ЮНЕСКО для принятия окончательного решения о включении в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Презентацию Псковского Кремля провел председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев. От Псковской области на мероприятии также присутствовали директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, руководитель псковского отделения Ассоциации реставраторов России Игорь Лагунин. В открытии выставки приняли участие посол Российской Федерации в ЮНЕСКО и председатель исполнительного совета ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, председатель Российского национального комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, ответственный за подготовку номинации «Российские кремли» Игорь Маковецкий.

В ходе мероприятия эксперты ЮНЕСКО представили доклад о посещении Псковского Кремля в октябре текущего года. В ходе визита делегация ИКОМОС оценила состояние ансамбля Псковского Кремля и его соответствие критериям выдающейся универсальной ценности ЮНЕСКО для принятия окончательного решения о его включении в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе серийной номинации «Российские кремли».

Напомним, что в настоящее время Псковский Кремль уже находится в предварительном списке наследия ЮНЕСКО, его рассмотрение в ЮНЕСКО запланировано на 2012 год



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035676002502441