Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Федеральная налоговая служба расширит Интернет-сервисы для граждан и организаций

23.11.2011 13:10 ЦДИ, Псков

Федеральная налоговая служба расширит Интернет-сервисы для граждан и организаций. Об этом сообщила и.о.руководителя УФНС России по Псковской области Елена Жгут в интервью еженедельнику «Аргументы и Факты», которое опубликовано на сайте управления.  

Е. Жгут отметила успех системы «Узнайте Вашу задолженность», которая позволяет физическим лицам, указав свой ИНН, получить информацию о наличии и сумме задолженности по имущественным налогам, сформировать и распечатать квитанции на их уплату, а с недавнего времени - и оплатить задолженность в режиме он-лайн с пластиковых карт банков-партнеров. Только в этом году жители области сформировали и распечатали с сайта www.r60.nalog.ru 56 тысяч квитанций на оплату различных платежей на сумму более 42,3 млн. рублей.

Кроме того, на интернет - портале ФНС, физические лица могут узнать свой ИНН, определить реквизиты налоговой инспекции, обслуживающей конкретный район, сформировать платежный документ для уплаты налогов и даже направить заявление о постановке на учет в ИФНС, чтобы потом прийти в инспекцию только для того, чтобы получить готовое свидетельство.

Для юридических лиц при наличии электронной подписи реализована возможность получения выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, организован удаленный доступ к этим реестрам. Также есть возможность посмотреть данные из ЕГРЮЛ прямо на сайте, узнать, не представляли ли их партнеры в налоговую документы на изменение учредительных документов, просмотреть данные о дисквалифицированных фирмах, адресах массовой регистрации и так далее.

Интересом посетителей сайта пользуется сервис «Анкетирование», позволяющий похвалить или пожаловаться на недавно посещенную инспекцию, а также система «Разъяснения налогового законодательства», представляющую удобную форму поиска документов для разъяснения аспектов налогового администрирования. За время существования на сайте ФНС России сервиса «Анкетирование» 84% респондентов признали работу Псковских налоговиков удовлетворительной.

Одна из главных задач на перспективу - максимально перевести взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами в «бесконтактный» формат. Налоговики стараются избавить налогоплательщиков от необходимости лично посещать налоговую инспекцию по каждому поводу. Поэтому онлайн-сервисы налоговой службы будут расширяться и постоянно совершенствоваться.

Сейчас Федеральная налоговая служба запускает в эксплуатацию новую версию Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которая позволит налогоплательщикам - физическим лицам видеть полную картину своих взаимоотношений с налоговой. Пользователям будет доступен список имущества, история начислений и платежей, информация о текущем состоянии расчетов с бюджетом и многое другое. В настоящее время сервисом уже могут воспользоваться налогоплательщики пяти субъектов Российской Федерации, где ведется опытная эксплуатация. В дальнейшем Интернет-сервис будет доступен для всех граждан России.

В 2012 году планируется к запуску аналогичный сервис и для юридических лиц.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044296979904175