Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В домах Пскова должно быть установлено 874 общедомовых счетчика на воду

15.11.2011 10:49 ЦДИ, Псков

По состоянию на сегодняшний день 874 дома Пскова требуют оснащения общедомовыми счетчиками на воду. Об этом сообщает Псковская Лента Новостей со ссылкой на пресс-службу городской администрации. Приборы учета тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение должны быть установлены в 652 жилых домах города.

Эти мероприятия выполняются за счет средств собственников жилых помещений, взимаемых с них как плата за содержание и ремонт жилых помещений. В соответствии с требованиями федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах должны завершить проведение мероприятий по оснащению домов и помещений в жилых домах коллективными и индивидуальными приборами учета используемых энергоресурсов (ст. 13 Закона) - вода, тепло и электроэнергия - до 1.07.12, газ - до 01.01.15.

Кроме этого, собственники помещений в многоквартирном доме за свой счет обязаны установить индивидуальные приборы учета. Услуги по их установке оказывают специализированные организации.

Лица, ответственные за содержание многоквартирных домов, не реже 1 раза в год обязаны разрабатывать и доводить до собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению с указанием расходов, ожидаемого объема снижения потребления энергоресурсов и сроков окупаемости.

Лица, ответственные за содержание многоквартирных домов, также обязаны обеспечивать проведение обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Госкомитетом по тарифам и энергетике администрации Псковской области разработан и утвержден Перечень основных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (группе многоквартирных домов) и в отношении помещений в многоквартирном доме на период с 2011 по 2013 годы.

Согласно данному Перечню в целях рационального использования тепловой и электрической энергии организации, взявшие на себя обязательства по управлению многоквартирными жилыми домами, обязаны регулярно проводить промывку трубопроводов и стояков системы отопления, производить ремонт изоляции трубопроводов системы отопления в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов, а также установить коллективные приборы учета тепловой энергии, горячей воды и электрической энергии. Эти мероприятия выполняются за счет средств собственников жилых помещений, взимаемых с них, как плата за содержание и ремонт жилых помещений. Для снижения утечек тепла через двери и окна подъездов управляющие организации должны обеспечить автоматическое закрывание дверей, установку заслонок в проемах подвальных и чердачных помещений, а также периодически утеплять дверные и оконные блоки.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036346912384033