Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Россия и Грузия в среду подпишут соглашение по присоединению России к ВТО

09.11.2011 11:07 ЦДИ, Псков

Россия и Грузия в среду подпишут в Женеве соглашение по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Подписание соглашения состоится в штаб-квартире ВТО без участия представителей СМИ.

Ранее Россия и Грузия в ходе переговоров договорились о компромиссном варианте соглашения, разработанном при посредничестве Швейцарии. Документ, в частности, предусматривает размещение на сухопутных участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов.

В минувшую субботу этот текст был согласован сторонами.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После «пятидневной войны» в августе 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявив Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии.

Руководитель российской делегации на переговорах, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков ранее сообщил, что формальное заседание рабочей группы по присоединению РФ к ВТО должно состояться 10-11 ноября, и если рабочая группа одобрит документы о российском присоединении, то затем они будут рассмотрены на министерской конференции 153 членов ВТО, запланированной на 15-17 декабря.

В случае согласия министров Россия должна ратифицировать документы. Через 30 дней после ратификации Россия станет полноправным членом ВТО.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.093231916427612