Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Ограничение роста тарифов на услуги ЖКХ уровнем инфляции может привести к массовым банкротствам

03.11.2011 13:48 ЦДИ, Псков

Ограничение роста тарифов на услуги ЖКХ уровнем инфляции может привести к массовым банкротствам компаний этой сферы в следующем году, уверены эксперты. Чтобы избежать этого, организации будут сокращать расходы на ремонт и снижать качество услуг, пишет «РБК daily».

В сентябре правительство одобрило тарифы на услуги естественных монополий. С 2012 года была введена новая схема индексации тарифов - они вырастут не 1 января, а 1 июля, когда потребление энергии снижается. Летом тарифы на газ вырастут на 15%, тарифы коммунальных компаний будут ограничены уровнем инфляции, которая ожидается на уровне 6%.

Эксперты говорят, что такая разница в тарифах больно ударит по коммунальщикам. Топливная составляющая в тарифе коммунальщиков составляет от 40 до 60%. Образовавшиеся тарифные «ножницы» приведут к тому, что необходимый объем средств для своего существования коммунальные структуры в 2012 году и в последующие годы при проведении такой политики не получат, считает эксперт. В итоге многие компании окажутся близки к банкротству или в убытке, особенно серьезно ситуация обстоит для небольших организаций.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.4361069202423