Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Совет директоров Банка России решил не менять ставку рефинансирования

28.10.2011 15:49 ЦДИ, Псков

Совет директоров Банка России принял решение оставить ставку рефинансирования без изменений - на уровне 8,25%. Ставки по операциям ЦБ также оставлены на прежнем уровне. Об этом сообщает РБК со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Центробанка.

В то же время регулятор принял решение об увеличении с 1 ноября до 180 дней срока предоставления кредитов, обеспеченных золотом. Процентная ставка по таким кредитам установлена в размере 7,25%. До настоящего времени обеспеченные золотом кредиты предоставлялись только на срок до 90 календарных дней под 6,75% годовых.

Отмечается, что такое решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.

При этом Банк России подчеркивает, что годовые темпы инфляции в сентябре-октябре продолжили снижаться и по состоянию на 24 октября составили 6,9%. Существенный вклад в замедление инфляции вносила динамика цен на отдельные группы продовольственных товаров, однако были отмечены признаки постепенного снижения этого эффекта.

Также было зафиксировано снижение цен в сфере услуг. Вместе с тем темпы инфляции по непродовольственным товарам не снижаются на протяжении ряда месяцев, оставаясь на относительно высоком уровне. По мнению Банка России, наблюдавшееся в последние месяцы ослабление курса рубля может повлиять на уровень цен.

Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в ноябре 2011г.

Последний раз Центробанк повышал ставку рефинансирования в конце апреля: тогда она была увеличена на 0,25 процентного пункта - до 8,25%.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025464057922363