Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Максимальная ставка по рублевым вкладам достигла 12 процентов

14.10.2011 12:31 ЦДИ, Псков

Российские банки продолжили поднимать ставки по рублевым вкладам. Как сообщает «Лента.ру», за прошедшую неделю максимальная ставка по депозитам в российской валюте достигла 12 процентов годовых.

Всего, как указывает издание, с 10 октября ставки по вкладам повысили около десяти кредитных организаций, в том числе «Траст», Номос-банк, «Хоум кредит энд финанс банк» (ХКФБ), Совкомбанк, Промсвязьбанк и Бинбанк. Инвестторгбанк, Московский индустриальный банк и «Русский стандарт», хотя и не меняли ставки по рублевым депозитам, ввели сезонные вклады с повышенной доходностью.

В итоге средняя ставка годового вклада по 40 банкам, привлекшим наибольшее количество депозитов, увеличилась за неделю с 7,13 до 7,39 процента. Согласно данным ЦБ, в первой декаде октября в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов от физических лиц, максимальная ставка по вкладам достигла 8,14 процента. В начале сентября она составляла 8,05 процента.

13 октября президент и председатель правления «ВТБ24» Михаил Задорнов заявил, что повышение ставок по депозитам «неизбежно» в связи с напряженной ситуацией с ликвидностью на рынке. Ранее деловые СМИ сообщали, что отечественные финансовые организации начали увеличивать ставки по депозитам и кредитам, пытаясь нарастить собственные запасы средств на случай очередной волны кризиса. В конце сентября Банк России сообщил, что собственная ликвидность российских банков без учета заемных средств впервые стала отрицательной с ноября 2009 года.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052692890167236