Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В Великих Луках состоялся митинг в рамках акции «За достойный труд!»

06.10.2011 11:59 ЦДИ, Псков

5 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» в  Великих Луках у памятника К.К. Рокоссовскому состоялся митинг. Как сообщает Псковская Лента Новостей, лидеры профсоюзного движения области, профсоюзные активисты и рядовые члены профсоюзных организаций объединили свои усилия, более 100 человек вышли с лозунгами, содержащими требования о достойных условиях труда, достойной зарплате, достойной жизни.

Участники митинга заявили, что, несмотря на некоторую позитивную динамику в решении экономических и социальных вопросов, уровень жизни большинства жителей области остается низким и не обеспечивает достойную жизнь работникам и членам их семей. «Достойный труд подразумевает достойную зарплату, но устанавливаемый на федеральном уровне минимальный размер заработной платы - одна из немногих государственных гарантий по оплате труда наемных работников в России - не дотягивает до величины прожиточного минимума», - сообщили в облсовпрофе.

Профсоюзы считают, что представители власти успокаивают народ, говоря о периодических повышениях заработной платы бюджетников, пенсий, стипендий, пособий, умалчивая о том, что  рост тарифов, цен на продукты питания и промышленные товары, услуги жилищно-коммунального хозяйства и топливо обесценивают эти повышения. «Вместе с тем, цена труда, уровень оплаты труда большинства работников не соответствуют справедливой оценке. А постоянный рост среднемесячной зарплаты по стране и области никак не может являться индикатором улучшения жизни населения. Все больше в различных хозяйственных сферах внедряется заемный труд. Складывается ситуация, когда работника неоднократно перебрасывают из одной компании в другую, даже не ставя его в известность. Работники таких «компаний» оформляются на работу не по трудовому договору, и не имеют социально-трудовых гарантий», - отметили в облсовпрофе.

В 2012 году в области планируется переход региональных и муниципальных учреждений на новые формы хозяйствования, изложенные в позициях Федерального закона от 08.05. 2010 года № 83-ФЗ. Профсоюзы высказывают опасение, что при переходе на новые формы хозяйствования, в учреждениях бюджетной сферы будут нарушены конституционные гарантии прав граждан в сфере образования, здравоохранения, культуры.

Участники митинга заявили о твердой решимости отстаивать свои права на труд и его достойную оплату, сохранение социальных гарантий, приняли резолюцию митинга, где выдвинули ряд требований. Так, от правительства Российской Федерации требуется: принять практические меры по повышению реальной  заработной платы работников; законодательно определить понятие минимального размера оплаты труда как величины, не включающей  компенсационные и стимулирующие выплаты; законодательно решить вопрос об освобождении от налогообложения доходов на уровне ниже прожиточного минимума; осуществить жесткий контроль за ценами на продукты питания, не допускать их роста без увеличения размеров заработной платы, пенсий, пособий и т.д.

От федеральной законодательной власти требуется внести поправки в Закон о профсоюзах, наделив профсоюзы законодательной инициативой; внести в закон «О митингах, собраниях и пикетировании» поправки, упрощающие реализацию гражданами своих конституционных прав; установить ответственность чиновников за необоснованное препятствование гражданам при проведении публичных мероприятий.

Администрация области, по мнению профсоюзов, должна осуществлять широкое обсуждение в рамках законных переговорных площадок и в трудовых коллективах всех социально-экономических программ и законов области; принять поправки в существующие нормативные правовые акты об увеличении базовой расчётной величины  и размеров компенсационных и стимулирующих выплат на 2012 год; осуществлять индексацию заработной платы на территории области с 1 октября 2011 года; увеличить тариф единицы трудоёмкости врача, оказывающего медицинские услуги населению по ФОМС; постоянно решать вопросы увеличения в области рабочих мест с достойной заработной платой; принять необходимые меры по недопущению роста цен на продовольственные товары первой необходимости и топливо, а также выполнить другие требования. В том числе, при подготовке проектов нормативных правовых актов Псковской области, связанных с реализацией Федерального закона от 08.05.2010 года № 83-ФЗ, проводить консультации с Общественной палатой Псковской области и Псковским областным советом профессиональных союзов в целях безусловного соблюдения конституционных гарантий прав граждан в сфере образования, здравоохранения, культуры на территории Псковской области.

Отметим, что ежегодная международная акция «За достойный труд!», проводимая по решению Генерального совета МКП с 2008 года более чем в 130 странах мира, признана днем борьбы работников в защите социально-трудовых прав и интересов.

В 2011 году Международная конфедерация профсоюзов провозгласила главной темой Всемирного дня действий - протест против ненадежных форм занятости, которые подразумевают временную, случайную, зачастую низкооплачиваемую работу, не защищенную национальным трудовым законодательством и социальным обеспечением со стороны государства. Трудящиеся, выполняющие такого рода работы, как правило, не имеют права ни на создание собственных профсоюзных организаций, ни на вступление в уже существующие профсоюзы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03936505317688