Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Митинг профсоюзов «За достойный труд!» пройдет 7 октября в Пскове

05.10.2011 13:13 ЦДИ, Псков

7 октября в 16.30 состоится митинг у памятника княгине Ольге в Пскове, сообщает  Псковская Лента Новостей со ссылкой на Псковский областной совет профсоюзов.

Ежегодная международная акция «За достойный труд!», проводимая по решению Генерального совета МКП с 2008 года более чем в 130 странах мира, признана днем борьбы работников в защите социально-трудовых прав и интересов.

Как отметили в облсовпрофе, сегодня ситуация в стране демонстрирует серьезные противоречия в вопросах выплаты заработной платы, обусловившие ее резкую дифференциацию и крайне недостаточный уровень средней заработной платы, не соотносящейся с уровнем нагрузки на нее. Существенную роль в этом сыграло необоснованное сдерживание минимального размера оплаты труда, устанавливаемого государством в качестве государственной гарантии, одного из основных элементов, характеризующих качество распределения социальной ответственности между государством и предпринимателями.

По мнению профсоюзов, за прошедший год введение новых систем оплаты труда в бюджетной сфере не привело к значительному росту заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а ее индексация отстает от темпов роста потребительских цен.

Псковский областной совет профессиональных союзов считает необходимым поддержать решение МКП и ФНПР о проведении Всемирного дня действий «За достойный труд!» и обеспечить участие своих членских организаций во Всемирном дне действий «За достойный труд!» в октябре 2011 года. В рамках акции в период с 19 сентября по 7 октября 2011 года профсоюзы планируют провести собрания и митинги профсоюзного актива и координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований Псковской области с единой повесткой дня «За достойный труд!» и с принятием соответствующих резолюций в адрес правительства РФ, губернатора Псковской области и глав муниципальных образований. В ходе проведения собраний будет обсуждаться текущая социально-трудовая ситуация в России и Псковской области: условия организации, оплаты, охраны труда, соблюдение социальных гарантий работников на предприятии, запрет заемного труда, развитие социального партнерства.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034719944000244