Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Сбербанк намерен выявлять мошенников среди потенциальных заемщиков

22.09.2011 14:44 ЦДИ, Псков

Сбербанк с 1 октября запустит в пилотном режиме проект «Национальный хантер», в рамках которого будет выявлять мошенников среди потенциальных заемщиков. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на вице-президента Сбербанка Вадима Кулика, в проекте примут участие еще пять российских кредитных организаций, названия которых пока не раскрываются.

По словам Вадима Кулика, проект будет организован на базе объединенного бюро кредитных историй (БКИ) «Экспириан-Интерфакс» и «Инфокредит», которые должны завершить процесс слияния до конца текущего года. В базе «Национального Хантера» пока находятся данные о нескольких сотнях тысячах кредитных заявок.

Кулик добавил, что банки, которые собираются принять участие в новом проекте, «объединяются для проверки заявок, но не для обмена данными». Представитель Сбербанка отметил, что в целом по рынку в сегменте экспресс-кредитования объем мошеннических займов может достигать примерно половины от общего объема просрочки.

На рынке уже существует похожий проект - FPS, созданный полтора года назад БКИ «Эквифакс Кредит Сервисиз». Как заявил гендиректор «Эквифакс Кредит Сервисиз» Олег Лагуткин, сейчас через систему FPS проходит до миллиона банковских запросов в месяц, а в базе находится около ста миллионов заявок.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13208699226379