Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

ФАС оштрафовала угольные компании на полмиллиарда рублей

20.09.2011 14:17 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России за участие в картеле на рынке угля назначила административные штрафы для ОАО «СУЭК» в размере 485 миллионов рублей и ОАО «Русский уголь» - 66 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ФАС.

Ранее ФАС рассмотрела антимонопольное дело и признала СУЭК, «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис» нарушившими закон о защите конкуренции. Нарушение выразилось в участи компаний в ограничивающих конкуренцию соглашениях на рынке угля, направленных на установление цены на уголь и раздел рынка энергетического угля по составу продавцов.

В отношении «Стройсервиса» административное дело о санкции будет рассмотрено на следующей неделе.

Как заявил ранее глава ФАС Игорь Артемьев, эти компании трижды нарушили закон о защите конкуренции - согласовано повысив отпускные цены, разделив территориальные границы рынка между собой и сговорившись на торгах при муниципальных закупках угля. По данным ФАС, выручка, полученная от реализации угля по установленным ценам, превысила 100 миллионов рублей, при этом незаконно полученный в результате ценового сговора доход СУЭК составил более 5 миллионов рублей. Покупатели при этом понесли соответствующий ущерб.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038578987121582