Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Суд оставил на бутылках водки автограф Менделеева

19.09.2011 13:44 ЦДИ, Псков

Суд отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к производителям водки «Русский Стандарт», поданный из-за использования имени Дмитрия Менделеева на этикетках. Как сообщает «Лента.ру», защитники прав потребителей требовали от производителей «Русского Стандарта» убрать с этикеток на водке слова о том, что этот напиток создан по рецепту Дмитрия Менделеева. Общество также возмутил тот факт, что каждую бутылку украшает автограф ученого. В ОЗПП считают, что эта информация вводит покупателей в заблуждение, поскольку Менделеев никогда не разрабатывал рецептуры для водки. Кроме того, истцы обвинили производителей «Русского Стандарта» в неэтичности и использовании имени ученого в коммерческих целях.

Холдинг «Русский Стандарт» заявил, что по закону на этикетке должны быть обязательно указаны изготовитель, режим его работы и реализуемые товары, в то время как вся дополнительная информация законом никак не регулируется. К этой дополнительной информации, на взгляд производителей, относится и история появления водки. Кроме того, в «Русском Стандарте» считают, что исследования Менделеева и разработка им спиртометрической шкалы имели большое значение для производства водки.

Иск был подан Обществом защиты прав потребителей в марте 2011 года в Измайловский районный суд города Москвы. Теперь Общество собирается обжаловать решение суда.

Холдинг «Русский Стандарт» начал производить водку в 2006 году на заводе в Санкт-Петербурге. Компания производит водку премиум-класса. На сайте компании заявляется, что «Русский Стандарт» занимает 50 процентов российского рынка в категории «премиум».

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043056964874268