Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

С 1 июля Россия экспортировала более 7,2 млн. тонн зерна

16.09.2011 10:58 ЦДИ, Псков

С 1 июля Россия экспортировала более 7,2 млн. тонн зерна. Как передает  «ВолгаПромЭксперт», об этом сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в ходе селекторного совещания по вопросам проведения сезонных сельскохозяйственных работ в Москве.

Зубков подчеркнул, что экспорт «идет нормально, ситуация рабочая, стабильная». «Можно экспортировать больше, но есть ограничения», - отметил он.

Нужно отметить, что цены на мировом зерновом рынке благоприятны для наращивания экспорта российского зерна. Если вначале они были на 40% ниже, то в настоящее время этот дисконт ликвидирован. Россия продолжает поставлять зерно по той цене, которая сложилась на мировом рынке - $275-280 за тонну.

В тоже время, к 13 сентября зерновые в стране убраны почти на 70% запланированных площадей, намолочено 74,1 млн. тонн зерна, что почти на 2% больше показателей относительно благополучного 2009 года. Такая динамика подтверждает первоначальный прогноз по урожаю - на уровне не менее 90 млн. тонн.

Напомним, что эмбарго на экспорт зерна в России, введенный для сдерживания цен на внутреннем рынке, снят 1 июля. За время эмбарго были потеряны международные рынки сбыта, но с учетом переходящих запасов, резервов государственного интервенционного фонда, а также прогноза по уборке оставшихся площадей собранный урожай позволяет полностью обеспечить как потребности страны, так восстановить экспортный потенциал.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037995100021362