Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Роспотребнадзор выявил нарушения прав потребителей в псковских отделениях банков

13.09.2011 11:39 ЦДИ, Псков

Управление Роспотребнадзора по Псковской области с начала 2011 года провело плановые мероприятия по контролю за соблюдением требований закона РФ «О защите прав потребителей» при предоставлении кредитов в отношении 3 банков, чьи филиалы и обособленные подразделения зарегистрированы на территории Псковской области. Как сообщает официальный сайт управления, проверке подверглись ОАО АКБ «Пробизнесбанк», ОАО «Сбербанк России», ОАО «ОТП Банк». В настоящее время проверяется деятельность ОАО «ХКФ Банк».

В проверенных банках выявлено 7 нарушений (по частям 1 и 2 статьи 14.8,  статье 14.5 КоАП РФ), общая сумма штрафов – 41,5 тыс. рублей.

В основном, выявленные нарушения носят следующий характер:

Включение в кредитные договора условий, ущемляющих права потребителей, например, о взимании комиссий за открытие и ведение счёта, открытого потребителю во исполнение обязательств по кредитному договору; об ограничении возможности предъявления исковых заявлений в суд по своему выбору; запрет, либо штрафные санкции за досрочное погашение кредита;  о праве банка в одностороннем порядке изменять (расторгать) кредитные договора и иные нарушения.

Недоведение информации о фирменном наименовании банков, местах их нахождения (адресах).

Нарушение прав потребителей на получение информации об условиях предоставления кредита, в том числе процентной ставки по кредиту и о наименовании  значений, указанных в договорах, определяющих потребительские свойства предоставляемой услуги по кредитованию.

Четыре постановления  о наложении административного  взыскания в виде штрафа обжалованы Банками в судебном порядке. В арбитражных судах первой инстанции  рассмотрено пока только 3 дела, в  двух из которых суд поддержал  позицию Роспотребнадзора.

В этом году Управлением Роспотребнадзора по Псковской области также дано четыре заключения в судах общей юрисдикции по вопросам кредитования:

В двух исковых заявлениях потребителями оспорены условия кредитных договоров о взимании комиссий за открытие и ведение счёта, открытого потребителю во исполнение обязательств по кредитному договору. Суды общей юрисдикции поддержали требования потребителей.

Один иск потребить предъявил банку о признании обязанности его страхования жизни и здоровья незаконной. Псковским городским судом вынесено решение об отказе потребителю в удовлетворении его требований.

Ещё один иск был подан потребителем в мировой суд города Пскова, о признании договора кредитования недействительны. Требования потребителя не удовлетворены, так как признаны незаконными.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041102170944214