Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

РЖД решило продать частникам доли в железнодорожных вокзалах

12.09.2011 12:56 ЦДИ, Псков

Госкомпания «Российские железные дороги» попросила у правительства снять ограничения на продажу частникам долей в железнодорожных вокзалах. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на начальника дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергея Абрамова.

По словам Сергея Абрамова, приватизация вокзалов необходима для того, чтобы привлечь к их модернизации частных инвесторов. По планам РЖД, к 2015 году должны быть реконструированы 400 вокзалов, причем сама госкомпания готова заплатить за реконструкцию только треть - остальное планируется привлечь из внешних источников, в частности, из бюджетов регионов.

Абрамов считает, что инвесторам, которые решатся вложить средства в реконструкцию вокзалов, можно будет отдать часть площадей, в частности, под магазины, кафе, рестораны и даже гостиницы.

Концепция модернизации российских вокзалов была принята РЖД в 2008 году. Тогда предполагалось, что реформировать вокзальные комплексы будут в два этапа. Сначала, до 2012 года, планировалось привести в исправное состояние здания вокзалов, а потом, до 2015 года, создать на их базе многофункциональные транспортно-пересадочные узлы. В 2008 году затраты на реформу оценивались в 30 миллиардов рублей. Сейчас, по словам Абрамова, сумма значительно выросла.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028424024581909