Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В РФ запретят повторное использование стеклянных бутылок

09.09.2011 11:33 ЦДИ, Псков

В июле 2012 года в силу вступит техрегламент «О безопасности упаковки», согласно которому вторичное использование стеклянной тары будет запрещено, сообщает ФинамИнфо.

Согласно техрегламенту Таможенного союза, стеклянная тара не должна быть использована для повторного применения при производстве алкогольной и детской продукции.

Легальные водочные производители вторичную стеклотару не используют: у каждого предприятия уникальный дизайн бутылок. В России, однако, в стекле выпускается примерно около трети всего пива. К примеру, у «Балтики» доля вторичных бутылок среди стеклянных в 2010 году была 38 процентов.

Повторное использование стеклянных бутылок позволяет экономить в 3-5 раз, нежели одноразовое. Ряд пивоваренных предприятий имеет программы по увеличению доли оборота тары из соображений экологической безопасности.

Ранее, в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» планировали ввести запрет на продажу пива в пластиковых бутылках, однако, власти инициативу не поддержали и отвергли.

Директор филиала «2К Аудит – Деловые консультации / Morison International» в Санкт-Петербурге Олег Семенов делится своим мнением: ""Решение запретить пиво в ПЭТ-тарах можно объяснить борьбой за уменьшение потребления алкоголя в нашей стране. Эта мера из той же серии, что и запрет на продажу пива ночью. К тому же России необходимо синхронизировать свое законодательство с партнерами по Таможенному Союзу, а в Казахстане уже действует запрет на продажу пива в ПЭТ-таре.

Запрет на продажу пива в ПЭТ-таре будет иметь достаточно серьезные последствия, ведь почти половина пива, производящегося в России, выпускается в ПЭТ-таре. Производителям придется перестраивать производство под выпуск пива в стеклянной и алюминиевой таре. Вырастут затраты, которые в итоге наверняка будут переложены на конечных потребителей. То есть стоимость пива вырастет. Увеличения стоимости сократит и спрос, но вряд ли очень сильно. Все-таки пиво – не самый дорогой алкоголь, поэтому даже в случае подорожания он будет доступен массовому потребителю.

Отдельным производителям стеклянной и алюминиевой тары запрет на ПЭТ-тару, безусловно, будет выгоден, так как спрос на продукцию возрастет.

Изменения в эксплуатации пластиковых бутылок предлагались для стабилизации и уравнивания норм в рамках Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040983200073242