Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В Пскове открылся первый консультационный центр по вопросам ЖКХ

08.09.2011 13:07 ЦДИ, Псков

В Пскове открылся первый консультационный центр по вопросам ЖКХ. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе городской администрации, он располагается на улице Инженерная, 90а и будет оказывать консультационно-информационные услуги населению микрорайона Запсковье. Центр создан в целях повышения информированности псковичей о положениях жилищного законодательства и оказания помощи населению по вопросам соблюдения их законных прав и интересов при реализации жилищных правоотношений в сфере содержания жилищного фонда. До конца года в Пскове появится еще два таких центра - в центре города и на Завеличье. Для координации их работы в структуре управления городского хозяйства администрации сформирован специальный отдел - «Информационно-консультационная служба по вопросам предоставления информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг».

7 сентября в открытии первого консультационного центра приняли участие глава администрации Пскова Петр Слепченко, депутат Псковского областного Собрания Сергей Анисимов и депутат Псковской городской Думы, председатель комитета по ЖКХ и благоустройству Николай Соболь.

Как рассказала гостям начальник Информационно-консультационной службы Анна Петрова, придя в консультационный центр, псковичи смогут получить разъяснения по любым вопросам ЖКХ в области содержания жилого фонда:

• об установленных нормативах, ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги;

• о перечне и требованиям к качеству жилищно-коммунальных услуг и работ;

• о выборе способа управления многоквартирными домами;

• о договоре управления многоквартирным домом;

• о правилах владения, пользования и распоряжения общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома;

• о капитальном и текущем ремонте многоквартирных домов;

• о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

• о вопросах благоустройства дворовых территорий.

Помимо консультирования граждан центры будут осуществлять мониторинг ситуации в сфере ЖКХ.  Псковичи могут направлять свои обращения в консультационный центр на Инженерной, 90а, как в устном, так и в письменном виде. Телефоны для справок: 533-372 и 533-373.

Центр будет работать по принципу «одного окна», чтобы максимально сократить для жителей время хождения по инстанциям. По словам Петра Слепченко, консультационные центры создаются исключительно для удобства горожан - теперь им не придется обивать пороги приемных и стучаться в закрытые двери. «В создаваемых центрах псковичи смогут решить вопросы, которые не решаются на уровне управляющих компаний и ТСЖ. И если нам удастся наладить своевременную обработку обращений граждан по вопросам ЖКХ, можно считать, что основная задача создания консультационных центров выполнена. Очень важно, чтобы сотрудники информационно-консультационной службы не допускали формального отношения к работе», - подчеркнул Петр Слепченко.

В свою очередь, депутат Псковского областного Собрания Сергей Анисимов поблагодарил администрацию города за важную инициативу и высказал мнение, что пилотный проект по созданию консультационных центров должен быть распространен в других муниципальных образованиях Псковской области.

Николай Соболь назвал открытие первого в городе консультационного центра важным событием для горожан. «Ежемесячно в городскую Думу поступает по несколько сотен обращений от граждан по вопросам ЖКХ. Теперь, благодаря работе нового отдела управления городского хозяйства, псковичи смогут более оперативно получать необходимую информацию», - заключил депутат.

Также для жителей города при поддержке городской администрации создан информационный сайт по вопросам ЖКХ www.055pskov.ru. На данном портале можно найти контакты всех управляющих компаний и ТСЖ, прочитать свежие новости в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также оставить обращение по коммунальным проблемам. Все обращения будут оперативно отрабатываться.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030805110931396