Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковские энергетики обеспокоены долгами предприятий ЖКХ накануне отопительного сезона

02.09.2011 10:13 ЦДИ, Псков

Энергетики обеспокоены долгами предприятий ЖКХ накануне отопительного сезона. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе ОАО «Псковэнергосбыт», первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников  на совещании с главами муниципальных районов и городских округов потребовал  провести проверку и выяснить причины возникновения и накопления долгов за ранее поставленные в регион энергетические ресурсы. Мероприятия будут проведены силами контрольного управления администрации Псковской области и Госкомитета по делам строительства и  ЖКХ.

Согласно официальным данным, на 1 августа общая задолженность предприятий ЖКХ муниципалитетов составила 247,6 млн. рублей. Значительная часть этой суммы – 133 миллиона – долги за потребленную электроэнергию.

Как сообщили в отделе реализации электроэнергии ОАО «Псковэнергоагент» на сегодняшний день в 10 районах области за долги введено ограничение электроснабжения  73 котельных. Планируются отключения еще в 7 котельных ЖКХ Порховского района по аналогичной причине.

По словам генерального директора ОАО «Псковэнергоагент» Татьяны Чуриковой, наиболее остро проблема с неплатежами стоит в Великолукском, Новоржевском и Пыталовском районах. Призвать предприятия-должники к диалогу не удается, даже несмотря на наличие судебных решений. В «группе риска» и Плюсский район, но здесь есть положительная динамика. Частичное ограничение подачи электроэнергии, к сожалению, остается единственной реальной действенной мерой.

Проблема с погашением задолженности муниципальных предприятий за энергоресурсы поднималась уже в июне этого года. Заместитель губернатора Александр Котов на заседании комиссии администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности – обязал погасить все долги муниципальных предприятий ЖКХ перед поставщиками до 30 августа. Но, за прошедшие полтора месяца, ситуация мало  изменилась.

По информации Госкомитета по делам строительства и ЖКХ Псковской области - в региональном и районных бюджетах на подготовку к отопительному сезону 2011-2012 годов предусмотрены финансовые средства в объеме 718,4 млн рублей, в том числе средств муниципальных образований 452,9 млн рублей.

В этой ситуации, по словам энергетиков, - вопрос с погашением задолженности муниципальных предприятий за потребленную электроэнергию остается открытым, но все же, имеет свое решение до начала отопительного сезона.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.059689044952393