Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

«ВТБ 24» будет выдавать каждый пятый ипотечный кредит в России

31.08.2011 15:08 ЦДИ, Псков

Банк «ВТБ 24» (розничная «дочка» ВТБ) планирует в 2012 году выдавать каждый пятый ипотечный кредит в России. Как сообщает «Лента.ру», об этом заявил заместитель президента, директор департамента ипотечного кредитования банка Анатолий Печатников.

По его словам, сейчас банк уже занимает 20 процентов ипотечного рынка в Москве, Магадане, Барнауле, Белгороде, Кемерово и на Камчатке. До конца года такую же долю рынка «ВТБ 24» намерен занять в Петербурге, Тульской, Тюменской и Московской областях. К концу года планируется довести долю продаж ипотеки ВТБ 24 до 20%.

Печатников рассказал, что для достижения поставленной цели банк намерен снизить ставки на 1 базовый пункт, отменить комиссии за выдачу кредитов, развивать программы «Ипотека + Материнский капитал» (займ на строящееся жилье) и «Победа над формальностями» (на новостройки и рефинансирование), а также запустить систему автоматического принятия решений о выдаче кредита для владельцев бизнеса. «ВТБ 24» также планирует сократить до двух дней сроки рассмотрения заявок на кредит.

Печатников также сообщил, что в текущем году банк должен выдать ипотечные кредиты на общую сумму 75 миллиардов рублей. Если этот прогноз сбудется, то ипотечный портфель «ВТБ 24» достигнет 239 миллиардов рублей. Топ-менеджер напомнил, что ранее планировалось, что портфель вырастет до 250 миллиардов рублей.

По его словам, снижение прогноза связано с повышенной амортизацией портфеля, которая, в частности, вызвана валютной переоценкой. «У нас где-то треть портфеля валютная. И если рубль укрепляется, то рублевая оценка кредитного портфеля здорово падает», - пояснил он. Еще одной причиной амортизации является избыточная платежеспособность клиентов, которые направляют свободные средства на досрочное погашение ипотеки.

«ВТБ 24» предоставляет кредиты на покупку квартир на вторичном и первичном рынках жилья, нецелевые ипотечные кредиты под залог имеющегося жилья. Кроме того, банк предлагает рефинансирование ипотечных кредитов, предоставленных другими банками, а также ипотеку в рамках госпрограмм. Ставка кредитования составляет от 7,95 процента в долларах и евро или от 8,5 процентов годовых в рублях, а срок кредитования - до 50 лет.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.41657900810242